Семейное право

Лишение родительских прав и алименты

Отец лишает маму родительских прав (не буду вдаваться в подробности, очень долго). Суд лишит ее 100%. Вопрос возникает в алиментах. Отец в исковом заявлении указал что просит взыскать алименты с мамашки, но вот почему то сейчас все отговаривают по той причине, что вырастут дети, а потом мамашка заставит содержать их, т. е. подаст на алименты. В суде сказали что независимо будут в исковом заявлении взыскание алиментов или нет, она в любом случае может подать на алименты на детей, когда им исполнится 18. Как все таки верно. Отец детей не хочет чтобы мамашка что то смогла потом стребовать с детей
Андрей совершенно прав - если мать лишена родительских прав, то она никогда не сможет взыскать алименты со взрослых детей.

Родитель, лишенный родительских прав, в числе прочего лишается права на получение алиментов в будущем и права наследовать за ребенком.

Возможно вы все перепутали и на самом деле решается вопрос не о лишении родительских прав - а об определении места жительства ребенка с отцом?

>>В суде сказали что независимо будут в исковом заявлении взыскание алиментов или нет, она в любом случае может подать на алименты на детей, когда им исполнится 18.
Если мать не лишена родительских прав, то именно так.
Считается, что если отец не взыскивал алименты через суд - значит мать платила их добровольно и все ок.
Женя К
Лучший ответ
Взыскать алименты право.... Им можно воспользоваться а можно и не воспользоваться

Если мать не восстановят в род/правах то она утратит право на алименты
Aндрей Гребенкин Даже не зависимо от того, что она когда то платила алименты, как утратившая права мамашка?
какие еще алименты когда им исполнится 18? С 18 они совершеннолетние и никто их содержать не обязан.
Aндрей Гребенкин Читайте Семейный кодекс. Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей. Переписывать всю статью не буду
Лишение родительских прав не освобождает от обязанности содержать детей. Дети смогут наследовать за родителями лишёнными род. прав (всё до тех пор, пока их другая мать не усыновит/удочерит), а родители не имеют права в дальнейшем требовать алименты от детей.
Если ее прав лишат, ни о каких алиментах речи идти не может.
И)
Иришка )
Aндрей Гребенкин Да с чего это вдруг. То что она прав лишена, обязанность материально содержать остается за ней до исполнения им 18 лет