Семейное право

Должны ли выплатить детские от соц защиты за второго ребенка?

Бывший Муж уклоняется от элементов на ребенка. У меня скоро будет второй ребенок от второго брака. Услышала такую информацию что если бывший муж не выплачивает элементы то деньги от соц защиты на второго ребенка я не получу. Правда это?
Не вполне ясно о каких "деньгах соц. защиты" идет речь.

Абсолютно всем женщинам полагаются:
1)единовременное пособие по беременности и родам - оплачивают 140 дней, размер зависит от ваших доходов за расчетные 2 года
2)ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет - размер пособия зависит от вашей зарплаты и от того КАКОЙ ПО СЧЕТУ РЕБЕНОК. На второго пособие больше, чем на первого.
3)единовременная выплата 14,5 тысяч при рождении ребенка (выдается одному из родителей)
4)материнский капитал

Эти 4 пункта никак не зависят от наличия/отсутствия алиментов.

Если вы претендуете на какие-то выплаты как МАЛООБЕСПЕЧЕННАЯ СЕМЬЯ, тогда придется учитывать алименты.
Если вы уже подавали в суд иск о взыскании алиментов, суд назначил алименты, а бывший все равно их не платит - то сумма алиментов все равно будет прибавлена к вашему семейному доходу.
И в итоге ваш семейный доход МОЖЕТ стать выше минимума и вы не сможете считаться малообеспеченной семьей.
Но может и не стать (если алименты малы).
Виталий Востриков
Лучший ответ
Алименты, а не элементы. Вам это скажут в соцзащите. Здесь точный ответ не найдёте. Если уклоняется, так заставьте платить. Это просто.
Единовременное пособие и пособие по уходу до 1,5 лет получите однозначно. А вот деньги, как малообеспеченная семья, до 3 лет можете и не получить, если на Алименты не подавали.
За разьяснением обратитесь в Министерство по образованию или в отдел образования по месту вашего проживания. а так-же в Министерство по социальной защите населения.