Семейное право

Можно ли составить завещание на гражданскую жену?

Супруги живут отдельно 10 лет, но брак не расторгнут. Имеется двое совершеннолетних детей. За это время муж достроил в селе дом, в котором и проживает со своей второй гражданской женой. Имеет ли право официальная жена в случае развода на долю в этом доме? На какую именно? Как будет делиться дом в случае смерти мужа? Можно ли составить завещание только на гражданскую жену и одного из детей?
Для начала нужно развестись. А потом писать завещание на гражданскую жену. 10 лет не живут и до сих пор официально в браке? Потому что если состоящий в официальном браке гражданин захочет даже продать свой дом, ему нужно будет согласие супруги (по закону), и потом всё будут оспаривать и оспривать в судах. А ещё и дети.... капец! Половину детям, половину вдове, а гражданская уйдёт с носом, потратив ещё на адвокатов.
Андрей Степаненко
Лучший ответ
Андрей Степаненко А чтобы уменьшить долю, которую получит жена в случае развода - нужно собирать справки и искать свидетелей - всё, что подтверждает неучастие жены в постройке нового дома. А совершеннолетние дети или нет - роли в наследстве не играет. Им в случае смерти достаётся половина имущества.
Дом пиинадлежит обоим супругам пополам, так как построен в браке. Можно написать завещание. Но оно будет касаться только половины дома,
Воффка Комп
Не тяните времени, и подавайте иск на развод и деление имущества. В суде обеспечительные меры на имущество наложите, чтобы оно ноги не сделало.
Неля Ховхун
Ориентируйтесь на ответ Инги. Поскольку дом построен в браке, половина доли за женой. Так что сожительнице можно завещать лишь половину дома.
Лучший вариант - уже сейчас оформить весь дом или его половину по договору дарения на сожительницу.
Во-первых, гражданских браков не существует; во-вторых, гражданская - это не жена, а просто узаконенная любовница; в-третьих, даже если оформить завещание, то нельзя забывать о законной жене и о других наследниках, кому полагаются обязательные доли в наследстве.
Максим Куц
Проще подать на развод. Оформить второй брак и не париться!
Vlad Shishlov
На кого угодно. Хоть вообще на незнакомого человека. Но родственники могут обжаловать завещание в суде. официальная жена имеет право на все имущество. Вместе с детьми. Сожительница будет судиться до конца своих дней.
Su
Sultan
Можно! Это Ваше право!
#anonymous ***********
Если он собственник дома, то волен делать с ним, что ему вздумается.
D E
Мария Маркова Он в браке, а это значит совместно нажитое имущество, и собственником единоличным быть не может, это не наследство, а дом, нажитый в браке
можно
Полна Русь "умных" людей!!! Гражданская жена в этом случае никто... Если, вдруг продавать, то согласие супруги нужно. Если жена с которой муж 10 лет не живет была бы поумнее, то давно пошла бы подала на развод т на раздел имущества. Завещание то писать можете на кого хотите, но не забудьте о жене, с которой пока в законном браке и про двух детей. Завещание можно и оспорить!
Петр Болдырев
можно на гражданскую жену. но ей чото останется от официальной жены (если так и не разведется) и детей?)))
а так она там не имеет ни на чо права. потому что она ему и не жена.
а официальная могла бы давно уже подать на развод и на раздел имущетва (если он в браке это приобрел, а не до)
Елена Акулова
Когда приобретался дом или участок? Если до брака то муж единоличный собственник. в случае смерти дом разделят офиц. жена и дети. а если есть завещание - то кто там указан.

Если во время брака то Муж сейчас делит с офиц. женой этот дом 1/2. В случае смерти мужа его 1/2 разделиться между детьми. или он может завещать только 1/2 дома кому угодно.