Семейное право
Как правильно составить завещание?
Мы приватизировали квартиру, недавно умерла мама, вступаем в наследство.Это оказалось таким геморром.Мельчайшая закорючка,пятно на документе и нужно неимоверное количество всевозможных справок,выписок ,подтверждений.Хорошо ,что мы живём в сельском районе и в администрации нашего сельского поселения, наши бывшие одноклассники,которые знают как можно обойти не которые вещи не нарушая закона.Представляю,что будет с нашим сыном,если мы не оформим завещание при нашей жизни.Объясняю.Биологически он является нашим сыном, юридически нет.В свидетельстве о рождении он указан под другой фамилией и фамилии его родителей другие.Мы Софроновы, он Сафронов и родители так же Сафроновы.Для него это благо мы "акающий" регион и наша фамилия доставляла нам массу неудобств, поэтому мы " за" его фамилию.Что мы хотим?Как должно быть прописано завещание,чтобы наследником являлся только он ни чего не доказывая.Смерть обоих родителей- наследник он,смерть одного из родителей и недееспособность другого, в дальнейшим смерть( он не в состоянии написать на него наследство)-наследник он, но при смерти одного из родителей наследство передаётся от мужа-жене, от жены- мужу, после смерти обоих сыну.
Завещание составляется у нотариуса, в нем указывается ФИО наследника по ЕГО ДОКУМЕНТАМ
А вот будет огромные проблемы у вашего сына с получение наследства после вас. По закону его не получит. Ведь юридически он не ваш сын. Если только по завещанию. либо срочно судитесь и устраняйте описку в документах. И поверьте - с описками в документах не шутят. Иногда это приносит в жизни детей и ваших внуков огроные проблемы.
напишите, что все имущество завещаете Сафронову-нотариус все сделает-только проверьте фамилии
Все Ваши пожелания можно прописать в завещании, смело идите к нотариусу и он составит нужное Вам завещание. Главное, чтобы Вы ясно изложили ему свою волю. Поэтому заранее, спокойно, запишите всё, несколько раз прочитайте, что не так, исправьте, потом с этим к нотариусу.
у нотариуса спросить про такие серьезные вещи лучше всего..
будем размышлять от противного)) )
Статья 1131. Недействительность завещания
1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание) .
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.
3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.
4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.
5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.
а можно ведь оформить дарственную. проблем потом точно не будет.