Семейное право
Как правильно составить завещание и куда его отдать?
Хочу завещать в случае смерти своё имущесвто и родным в частности 1 определённому человеку, и ещё хочу чтоб после смерти меня не хранили а сожгли! привидите пример.
Ну нужно заплатить натариусу определённую сумму, узнайте где он находиться в вашем районе!
образец
Я, гр. [фамилия, имя, отчество] , [паспортные данные] , проживающий по адресу: [вписать нужное] , настоящим завещанием делаю следующее распоряжение на случай моей смерти.
Например: Все имущество, принадлежащее мне ко дню моей смерти, где бы оно ни находилось и в чем бы ни заключалось, завещаю [Ф. И. О. наследника]. ( а можете казать иное)
Содержание статьи 1149 Гражданского кодекса РФ мне разъяснено нотариусом.
Настоящее завещание составлено в присутствии свидетеля [Ф. И. О. , паспортные данные и место жительства свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим его личность] , лично не заинтересованного в составлении настоящего завещания, обладающего дееспособностью в полном объеме, в полной мере осознающего существо происходящего и владеющего русским языком.
[Ф. И. О. свидетеля] предупрежден нотариусом о необходимости соблюдать тайну завещания в соответствии со статьей 1123 Гражданского кодекса РФ.
В случае нарушения тайны завещания завещатель вправе потребовать компенсации морального вреда, а также воспользоваться другими способами защиты гражданских прав, предусмотренных Гражданским кодексом РФ.
Настоящее завещание составлено, подписано завещателем и удостоверено нотариусом в двух экземплярах, один из которых выдается завещателю, другой хранится в делах нотариуса.
Если что он остальное обьяснит!
образец
Если что он остальное обьяснит!
вам тока в нотариусу. он вам все расскажет, напишет и заверит.
Завещание,
составленное в присутствии свидетеля
[место и дата совершения завещания]
Завещатель [подпись, Ф. И. О. ]
Свидетель [подпись, Ф. И. О. ]
Удостоверительная надпись нотариуса
составленное в присутствии свидетеля
[место и дата совершения завещания]
Завещатель [подпись, Ф. И. О. ]
Свидетель [подпись, Ф. И. О. ]
Удостоверительная надпись нотариуса
Обратитесь к нотариусу, вам все объяснят.
Нотариус вам составит ми положит его у себя в запечатанном конверте
Кстати если вы в завещании напишите чтобы вас кремировали то ваши родственники об этом узнают через полгода после вашей смерти ( не дай бог)
Берете свои правоустанавливающие документы на квартиру, денег 2 тыс, и идете к нотариусу у него и составляестя завещание.
сходи в нотариальную контору . все расскажут, объяснят, помогут и посоветуют)))