Мы переехали к мужу (официальный брак) в Подмосковье, дочь и я прописаны в Москве. Дочь мужем не удочерена еще, официально у нее из родителей только я - мама.
Для того, чтобы ее взяли в школу, нужна хотя бы ее временная регистрация в квартире моего мужа, НО, я знаю что без регистрации или временной прописки мамы, дочери нельзя будет сделать временную регистрацию. А муж по документам официально не является отцом. Что нам делать и как быть?
Спасибо
Семейное право
Не берут в школу без регистрации. Подробнее внутри
В общеобразовательных школах отказать в принятии ребенка с мотивировкой, что нет регистрации не могут. При наличии свободных мест, дирекция не имеют права отказать в приеме ребенка.
ребёнок имеет право на образование, где бы он не находился (ст. 43 Конституции РФ)
просто приходите в ближайшую к месту проживания школу и пишите заявление. если откажут (это вряд ли) - обращайтесь в Рособрнадзор (да хоть в администрацию района) с жалобой.
ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 10.03.2009 N 216)
46. Правила приема в государственные и муниципальные общеобразовательные учреждения на ступени начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования должны обеспечивать прием всех граждан, которые проживают на определенной территории и имеют право на получение образования соответствующего уровня.
Не проживающим на данной территории может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в учреждении.
ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ
вас дурят. никакой регистрации не надо, ст. 43 Конституции РФ.
жалобу на сайт прокуратуры: нарушают право ребёнка на образование
Ребенка в школу взять обязаны в любом случае. Единственное НО- не обязательно в школу около дома. Возьмут туда, где остались места.
Вас может зарегистрировать совершенно любой человек..
Обратитесь с заявлением в Управление образования.
Идите с мужем в ЖЭУ и оформляйте регистрацию по месту пребывания... накрутили тут мусора всякого... Ларчик просто открывается..
Позвоните в районный отдел образования.