Семейное право
вопрос внутри о поступлении в школу и документы для этого
В следующем году ребенок идет в школу. Раньше нужно было предоставлять документ о Российском гражданстве, а теперь говорят если в сведетельстве о рождении мама и папа граждане России, то автоматически он становиться гражданином России и в школе достаточно только свидетельства о рождении. И если я второй раз замужем, то при выезде за границу с ребенком нужно обязательно спрашивать разрешения родного отца? (а если его не найти) Или просто можно в загран паспорт вписать фамилию ребенка и вклеить фотографию - этого хватить или все-таки придется отца лишать родительских прав.?
Придётся лишать родительских прав. В этом отношении сейчас всё очень строго. Если отец жив и здоров его согласие необходимо. А где он и что - это никого не волнует ((((((((
не знаю как в вашем городе, а у нас в городе ( в россии, а Мордовии г. саранск) для поступления ребенка в школу Росийского гражданства не требуют. Моя соседка гражданка России, а вот ее дочька гражданка Украины. И ни чего у них не потребовали, просто пошли в школу и все.
И по Росийскому законодательству для выезда ребенка с одним из родителей на отдых на небольшое время разрешение другого родтеля не требуется. Только для выезда на постоянное место жительства.
если второй муж записал ребенка на себя, то от второго разрешения не требуется. Если отца не найти заранее подайте в суд на разрешение на выезд за границу. А вообще в соответствии с письмом таможни, разрешение отца не требуется, статья Закона истолкована неправильно, в ней нигде не звучит понятие разрешение отца, там звучит если есть его отказ.... но на таможне его оказа явнр не будет. но честно сказать из всех моих разведеных подруг никто не рисковал и старались получать разрешение. представьте ситуацию куплены билеты на самолет путевки... вас не выпускают и вы нашим доблесным погранцам тычете нормы закона а самолет улетает....