Семейное право

Признание отцовства.. . вопрос внутри

Умер брат в декабре 2008года. У него осталась его гр. жена (брак не зарегистрированн) и 2-х недельный ребенок. Его гр. жена была уже замужем и имеет еще одного ребенка от первого брака. С момим братом вместе они уже лет 5, а вот с эксмужем развелась только в августе 2008 года и так как мой брат не успел своего малыша зарегистрировать на себя, а с момента развода с экс не прошло определенного количества дней - малыша зарегистрировали на эксмужа.
Собираемся подавать иск на установление отцовства. Кто сталкивался можно поподробнее рассказать? Может у кого-то есть образец иска?
Вроде как говорят что экспертизу ДНК делать не надо? (Это же ведь эксгумацию надо делать, да и денег не маленьких стоит.. . А жена сейчас с ребенком 2-х недельным и естественно не работает)
Достаточно свидетельских показаний? (фото из роддома, его смс-ки о долгожданном малыше)
Еще подскажите какую бумагу мне как сестре лучше написать?
У нотариуса заверять?
Еще наверное важно сказать, что я в Москве, а жена его с малышом в Ростове-на Дону. Суд какой должен быть? Мировой? По месту жительства жены?

Наверное много вопросов, но я всем признательна заранее за ответы.
gavirun прав, но несколько загрузил Вас излишней информацией. Заявление должно подаваться не исковое (не в исковом порядке) об установлении отцовства, а об установлении факта признания отцовства - ст. 264 ГПК РФ. Это намного проще, ответчиков нет, есть только заинтересованные лица. Достаточно двух свидетельских показаний о том, как умерший признавал себя отцом ребенка, и имеющиеся письменные доказательства, в том числе фото и смс. Заинтересованными лицами могут быть наследники умершего, если таковых нет, то в качестве заинтересованного лица может быть привлечен орган ЗАГСа. Заявлениеоплачивается госпошлиной в 100 руб. , образцы заявлений есть в районном (городском) суде по месту жительства.
И не нужно оформлять свидетельскте показания письменно, Их в качестве доказательства не примут. Достаточно двоих соседей привести в суд на 10 мин.
В конце заявления нужно писать не "1. Изменить свидетельство о рождении.... № дата имя
2, признать отцом умершего.... "э Это неправильно. Писать нужно: прошу установить факт признания умершим (ФИО, дата и место рождения, гражданство, пол, проживавшим... ) отцом (и далее все такие же данные о ребенке) .
Удачи Вам!
Татьяна Самофалова
Лучший ответ
Татьяна Самофалова Да, еще, с решением суда нужно обратиться в орган ЗАГСа с заявлением о внесении изменений в запись акта гражданского состояния о рождении
Найти хорошего юриста...)))
Пётр Ягодин
Сочувствую! Ей нужно буде пойти в суд по ЕЁ месту жительства с заявление произвольной формы.. о чем могут засвидетельствовать ФИО адрес телефон + распечатка СМС
в конце на основании выеизложенного прошу -
1. Изменить свидетельство о рождении.... № дата имя
2, признать отцом умершего... .

Примерно так! пусть НЕходит к адвокатам - все равно денег сдерут - потихоньку сама все сделает - главное не волноваться и иметь желание и уверенность - все получится!
Денис Литвинко
Как съездили на похороны? помню ваш вопрос и отчаяние... Экспертизу причины смерти проводили?
Cтранно... никто не мог зарегистрировать реб на эксмужа без согласия матери. Надо было вообще его пока не регистрировать, а теперь возни больше. .
Надо подавать заявление в Федеральный суд (а не иск) об установлении отцовства в порядке особого производства. ДНК делать не надо.
Необходимо показания свидетелей о том, что он признавал этого ребенка!! ! Пусть мать при подаче заявлени заявит ходатайство о направлении в ваш районный суд поручения о ваших свидетельских показаниях (ваши и ваших родителей)
Заявление вышлю позже, только напомните мне! !
Вопрос, конечно, безусловно, решается результатами геномной экспертизы. Если брат умер в таком не старческом возрасте, то, вероятно, в морге проводили его вскрытие, а если это так, то образцы его тканей остались в Бюро судебно-медицинской экспертизы, следовательно, их должно быть достаточно для проведения геномной экспертизы.
Если вышеуказанные предположения неверны, то спор надо решать в частном порядке, так как информации недостаточно.
Kanat Aliev
Никто не мог зарегистрировать ребенка на бывшего мужа без согласия матери. Надо было вообще его пока не регистрировать, а теперь канители больше. .
Необходимо показания свидетелей о том, что Ваш брат признавал этого ребенка!
ДНК сделать можно и с ближайшим родствеником мужа, то есть с вами.
Кирилл Лебедев
да пусть обращается в суд, закон позволяет установление отцовства лица признававшее при жизни себя отцом, тем более если родственники умершего подтвердят этот факт, дело можно считать решенным. Когда она обратится с суд пусть заявит ходатайство что-бы ВАС допросили в качестве свидетеля в Москве, по поручению суда
Если в результате установления факта признания отцовства у вас возникает спорт о праве (наследство) , то заявление должно подаваться в исковом производстве. Свидетельскими показаниями, конечно, можно воспользоваться. Но! свидетелями в данном случае должны выступать родственники и друзья отца. Экспертизу ДНК обязательно надо делать, для достаточно предоставить вещи отца. Другое дело, как доказать, что они принадлежали ему. Вопрос непростой, а также судом будет принято во внимание тот факт, что при регистрации ребенка отцовство было признано бывшим мужем. Так что не всё у вас просто, надо хорошенько обмозговать вашу ситуацию и подать грамотный иск.
Вадим *****
Урмани Керимов Варвара, мне кажется, Вы слегка усложняете. Регистрация ребенка на бывшего мужа была произведена в соответствии с ФЗ "Об актах гражданского состояния", когда с момента расторжения брака прошел незначительный период времени.
Речь о споре о праве не шла. Поэому оснований для искового порядка пока нет. Человеку нужно подать заявление об установлении факта. А вот если уже возникнет спор о праве, тогда и нужно будет искать разные другие доказательства. Экспертиза ДНК стоит в среднем 15-19 тыс. руб. Это ведь тоже нужно учитывать.
Удачи Вам!
Вопрос серьезный и наверное лучше обратиться к юристу, что бы помог написать все бумаги, хотя не понятно почему не проконсультировались заранее Сначала как весгда навертели ситуацию а теперь героически преодолевая надо ее исправлять
Да нет у Вас никакого права на иск об установлении отцовства. Закон так и говорит. : "...по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, либо по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия (ст. 49 СК РФ) ". И с какой стати Вы полезли бы в этот вопрос?
так то оно так это юристы подскажут
Dariya
СУд по месту жительства жены, мировой. Да, конечно, надо было сразу документы оформить на настоящего отца. Достаточно свидетельских показаний. Удачи Вам, все будет хорошо!
Достаточно свидетельских показаний, смс и т. д. геномная экспериза необязательн. Суд районный, мировые такие дела не рассматривают. Суд по месту жительства жены. Вам необходимо оформить письменно свидетельские показания и адресовать тому суду, где будет рассматриваться дело. Заверять необязательно
Признание отцовства происходит в судебном порядке (факт признания отцовства) – дела об установлении фактов имеющих юридическое значение.
Обращаю Ваше внимание на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. N 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", в нем ВС РФ установлены особенности данной категории дел.

При рассмотрении данной категории дел суд, исходя из ст. 49 СК РФ, принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. К таким доказательствам относятся любые фактические данные, установленные с использованием средств доказывания, перечисленных в ГПК РФ.

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей вопрос о происхождении ребенка разрешается судом в порядке искового производства по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, либо по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия (ст. 49 СК РФ) .
Суд также вправе в порядке искового производства установить отцовство по заявлению лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, в случае, когда мать ребенка умерла, признана недееспособной, невозможно установить место ее нахождения либо она лишена родительских прав, если орган опеки и попечительства не дал согласие на установление отцовства этого лица в органе записи актов гражданского состояния только на основании его заявления (ч. 1 п. 4 ст. 48 СК РФ) .

Поскольку законом не установлен срок исковой давности по делам данной категории, отцовство может быть установлено судом в любое время после рождения ребенка. При этом необходимо учитывать, что в силу п. 5 ст. 48 СК РФ установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста 18 лет, допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

Судья (суд) в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу.
Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии" является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами.
Неявка стороны на экспертизу по делам об установлении отцовства, когда без этой стороны экспертизу провести невозможно, либо непредставление экспертам необходимых предметов исследования, сами по себе не являются безусловным основанием для признания судом установленным или опровергнутым факта, для выяснения которого экспертиза была назначена. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.
В соответствии со ст. 49 Закона «Об актах гражданского состояния» государственная регистрация установления отцовства производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства отца или матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, либо по месту государственной регистрации рождения ребенка, либо органом записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства.
Юрисконсульт Гавровский А. В.
А зачем регистрировали ребенка на экс мужа? У меня была подобная ситуация, так я с экс ходила ребенка регистрировать. Он там отказ от ребенка писал. Тест ДНК делать я думаю все же придется. А вот на счет эксгумации не уверена. Возможно и не придется делать. Этот влпрослучше специалисту задать.