Сын женился на женщине с ребенком, девочке было7 месяцев. (Родной отец неизвестно где и о рождении ребенка не знает) Теперь СЫН хочет удочерить ее, через ЗАГС-как признание отцовства и поменять ребенку фамилию и отчество на свои (в свидетельстве у девочки фамилия жены, имя отца-Алексей-от «фонаря» без фамилии) На сайтах мы узнали, что надо просто написать заявление от обоих родителей в ЗАГСе и заплатить пошлину .Через месяц-выдается новое свидетельство с новыми данными Но в ЗАГСе им отказали, сказали что нужна справка о том что сын является биологическим отцом…. Или через СУД. Через суд мы не хотим-очень долго и много времени и бумаг и т. д.
Почему отказали и требовали подтверждение справкой? Он же не является биологическим отцом… а просто хочет признать отцом, коим является с 7 месяцев от рождения девочки?
3 года назад мои знакомые сделали это без проблем. Может что-то поменялось за это время? Что нам делать?
Семейное право
Признание отцовства через ЗАГС-отказано...
думаю вашему сыну нужно все взвесить несколько раз, если ребенок не его, а он его удочерит - всю жизнь себе перевернет, мало ли как сложатся их отношения, а ребенок - всегда будет наследником, до 18 лет должен платить алименты в случае развода, почему бы просто ребенку не дать свою фамилию и точка? нет ли корыстного умысла жены вашего сына в этом намерении? подумайте и принимайте правильное решение... удачи ВАМ.
Усыновление проводится только через суд. А вот признание отцовства можно провести в ЗАГСе, мне непонятна причина отказа. Замечу: не надо в ЗАГСе упоминать о том, что он не отец. Надо твердить, что это его ребенок, он просто не осознал это сразу. Не должно быть таких проблем, раз это ребенок одинокой матери
Денис Наумов
так просят справку, что он биологический отец...
ну да - через суд только, раз отца нет, гуляла непонятно с кем. да и сын ваш раз 500 об этом ещё пожалеет
Этими вопросами ЗАГС не занимается, этим занимаются органы опеки
Усыновить (удочерить) можно ребенка, если его кровный отец отец лишен родительских прав или его нет в живых.
Сменить фамилию имя отчество:
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.
—Статья 59, Семейный кодекс РФ
Сменить фамилию имя отчество:
—Статья 59, Семейный кодекс РФ
Данил Дубинин, вы глупость написали. Отца нет. В свидетельстве об отце прочерк.
Отказали неправомерно. Мать должна подавать заявление совместно с будущим отцом.
Не советую усыновление. Ничего не мешает вашу сыну заботиться о ребенке. Если что то не сложится в жизни, от обязан будет платить алименты, ребенок будет наследником.
усыновить в органах опеки
сыну вашему видимо совсем делать нечего вешать на себя левых детей непонятно от кого
Оформите в нотариусе отказ отца от ребенка потом усыновляйте
Альфия Сыражетдинова
Вы бредите?