Семейное право
ПРО АЛИМЕНТЫ СРОЧНО!
Молодой семье около 2 лет. Ребенку тоже около 2 лет. Муж военный, часто в командировках. Жена в тот момент живет у мамы, но ежемесячно муж ей высылает деньги на жизнь. Жена и рада не возвращаться к мужу, дело к разводу. Что должен платить муж в случае развода? Должен ли муж платить помимо алиментов на ребенка какие-то деньги жене? Она трудоспособна.
Нна ребенка-25% от всех доходов.
После расторжения брака женщина может претендовать на получение алиментов с отца ребенка на свое содержание в следующих случаях:
Если женщина находится в состоянии беременности общим ребенком.
Если прошло не более трех лет после рождения общего с бывшим супругом ребенка (при этом мужчина уплачивает алименты на мать и на ребенка).
Женщина, признанная нуждающейся, имеет право требовать алименты на содержание жены, если ухаживает за общим ребенком, являющимся инвалидом, пока ребенку не исполнится 18 лет.
Мать ребенка-инвалида детства 1 группы, признанная нуждающейся, имеет право требовать уплаты алиментов на её содержание на бессрочной основе, то есть в течение всей жизни ребенка.
Если мать общего ребенка стала нетрудоспособной до того, как брак между ней и супругом был расторгнут, либо в течение 1 года после развода.
Помните, что во всех случаях супруг должен обладать необходимыми для уплаты алиментов на содержание супруги. Если таковых у него не имеется (официально), то женщина не сможет получить от него ни копейки.
Если бывшая супруга-мать общего ребенка вступает в новый брак, даже если она признана нетрудоспособной и нуждающейся, алиментные обязательства прекращаются. Это значит, что в данном случае бывший супруг долее не обязан уплачивать алименты маме своих детей.
Размер алиментов на содержание матери
Алименты на мать общих детей супруг (возможно уже бывший) должен выплачивать в размере и в порядке, определенном в соглашении между ним и супругой (бывшей супругой).
Если заключения соглашения добиться невозможно, то женщина должна обратиться в суд, который и определит размер алиментов на жену. Решение будет выноситься судом на основе анализа следующих факторов:
Материальное положение сторон;
Семейное положение сторон;
Иные заслуживающие внимания интересы сторон.
Алименты на содержание матери всегда присуждаются в твердой денежной сумме, уплачиваемой ежемесячно. Как правило, суды в качестве выплат назначают сумму, необходимую для нормального существования матери, исходя из прочих доходов, которые она получает. Во всех случаях рассмотрения подобных дел суммы алиментов на маму присуждаются разные: от нескольких сотен рублей до нескольких тысяч.
Размер алиментов на содержание матери
Материальное положение сторон;
Семейное положение сторон;
25 %. Больше можешь не платить
Ирина Гусева
А как понять статью 90 п. 2 Семейного кодекса. Спасибо!
Если ей понадобятся деньги лично на себя, которые она захочет стрясти с тебя, то она должна будет доказать, что ей эти деньги необходимы, а это не так просто, так что успокойся.
До достижения ребёнком 3-х летнего возраста, с него могут быть также взысканы алименты на содержание жены
Ирина Гусева
В каком случае то может произойти???? Жена дее и трудоспособная. Спасибо!
Видимо, родители жены уже "обработали" свою дочь...
25% от зарплаты. Остальное по его желанию.
кроме алиментов нихуя не должен.