Семейное право
Вопрос про алименты!! (Очень Важный)
С другом зашли на сайт судебных приставов (Так как алименщики) и вот у друга написано что у него Исполнительный лист имеется получен в суде, а у меня написан Судебный приказ тоже выданный в суде... чем исполнительный лист отличается от судебного приказа?
ИЛ выдаётся по результатам судебного разбирательства с участием сторон (бывшей жены, бывшего мужа или мужа и жены). Выносится решение которое можно обжаловать в течении месячного срока (http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_14.html#p1094). Судебный приказ выносится судьёй единолично без участия сторон и после его получения должник может написать свои возражения и приказ отменят и взыскателю порекомендуют обратиться в суд уже с иском (http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_12.html#p988).
Исполнительный лист выдаётся на основании судебного решения по результатам рассмотрения иска. А судебный приказ -- без рассмотрения дела по существу. В течение 10 дней с момента ПОЛУЧЕНИЯ вами приказа вы можете подать немотивированное возражение и приказ отменят.
Если с даты вынесения судебного приказа прошло 2 недели - то уже ничем не отличается.
А вообще на судебный приказ можно в течение 2-х недель подать возражения и отменить его, если есть основания.
Например, если вышел судебный приказ о взыскании с вас 25% алиментов в пользу 1-го ребенка, а у вас на самом деле 2 ребенка (второй от другой женщины) - вы тогда можете отменить судебный приказ и требовать, чтобы был суд и алименты были установлены 16,7% с учетом того, что детей двое.
по суити- ничем, судебный приказ получают без вашего присутствия
и то и другое - исполнительные документы. А вот с алиментами в %% не верно. алименты взыскиваются в долях от дохода должника. 1/4- на 1 ребенка, 1/3- на 2-х, 1/2 на 3-х и более детей.