Семейное право
Как происходит деление имущества после смерти 1го из супругов?
Дом с участком приобретен спустя 10 лет после брака. Спустя 8 лет, умирает папа. После, через 9 месяцев данный дом и участок мама регистрирует себя - как собственника. Сестра пропустила все сроки, для разрешения данного разделения, я т. к. инвалид 2 группы 3 степени, даже не знала об этом. Имею ли я право, оспорить в суде и получить законную часть наследства от данного дома, хотя бы по папиной части? На какие статьи я могу опираться? Помогите пожалуйста
Папа умер. за ним наследуют в равных долях супруга, родители папы и дети.
Вопрос к детям, где они были и почему не приняли наследство в установленным законом срок?
Если дети были несовершеннолетними, то мама как законный представитель приняла наследство.
Настёна Мельникова
Менее года назад, я узнала, что моя мама написала дарственную нашего дома с участком на бывшую жену нашего сводного брата (не сына нашего папы), 1/3 дома она продала. В данныйц момент идет суд, оспорение дарственной не действительной вроде признали, но после мой сводный братец предоставил справку о том, что спустя 9 месяцев, после смерти папы она стала собственником, нас же туда не вписала.
Настёна Мельникова
Но разве по закону, она имела право забрать себе весь дом и не отдать хотя бы наши доли, хоть и маленькие?
Вы пропустили сроки принятия наследства. Если найдете уважительные причины, подавайте иск в суд. Половина - мамина супружеская доля. Вторая половина- наследственная масса. При наследовании по закону наследников 1 очереди у вас 3- мать и 2 дочери. У всех равные права. Если сумеете отсудить через суд свою долю, то она составит 1/6 от имущества.
Не вполне ясна хронология событий. По вашему описанию выходит так:
1)Ваш отец разводится с вашей матерью
2)через 10 лет отец покупает дом с участком
3)еще через 8 лет отец умирает (будучи разведенным и ни на ком не женившись)
4)ваша мама (бывшая жена и чужая тетя, не наследница) оформляет на себя собственность умершего бывшего супруга, которую он приобрел после развода ???
Подобная ситуация не могла получится сама собой - может отец составил завещание на вашу мать (свою бывшую жену)? Или она получила дом не в наследство, а как-то по-другому, например у них с отцом договор ренты был заключен?
1)Ваш отец разводится с вашей матерью
Деление имущества после смерти никак не происходит, т. к. делить не с кем. Наследники просто заявляют нотариусу о своих правах и через полгода оформляют свою долю наследства. Если в момент смерти отца вы были несовершеннолетние то мама должна была дейстовать в ваших интересах и оформить наследство не только на себя но и на вас. Если она это право нарушила, то в течение 3 лет после вашего совершенноления можете оспорить данные действия. Права у вас только на половину супружеского имущества, т. к. вторая половина принадлежит маме. Если вас 2 с сестрой и мама то вам полагается каждой по 1/6. Что вы будете делать с такой ничтожной долей... думайте сами, но не забывайте что став собственником вы будете обязаны самостоятельно содержать данную часть имущества, платить налоги и ком. услуги и т. д.
всё что было папиным теперь мамино, так как они были в браке тоесть семья, ничего не поделать
Настёна Мельникова
но мы были несовершенно летними, разве нам не полагалось разделение половины дома и участка на троих? 50% точно ей принадлежат, а вторые 50 разве не должны делится между нами троими (мамой, сестрой и мной?)