Семейное право
Если я куплю автомобиль до брака, при разводе он подлежит делению имущества?
Такая ситуация, через два месяца свадьба. Хочу приобрести автомобиль, собираюсь покупать после нового года, но к тому времени я уже буду женат. Придётся в ближайшее время покупать автомобиль так как боюсь развода. Ещё такая ситуация, я дачу купил, там идёт ремонт и пристройка второго дома. Весь этот процесс строительства займёт около года, может чуть меньше, то есть я уже будучи женатым буду платить строителям. Такой вопрос, при разводе дача подлежит делению имущества? Но дача оформлена на меня.
Дача приобретена до вступления в брак и авто будут является вашей собственностью. Вложенные денежные средства на строительство во время брака, в случае развода будут делиться пополам.
Покупка авто во время брака. Оплата денежными средствами, имеющимися до вступления в брак-авто ваша личная собственность. Оплату лучше производить перечислением через банк денежных средств на счет продавца с указанием целевого назначения перевода - "оплата за купленное авто". Чек хранить, либо, в случае необходимости, можно подтвердить покупку и выпиской из банковского счета .
Доплата, деньгами нажитыми во время брака (с даты вступления брак) -половина денежных средств будет принадлежать супруге в случае развода.
нет, ни дача, ни машина разделу подлежать не будут - женщина будет вправе претендовать только на половину сумм, уплаченных за дачу или машину именно в период брака
есть такая штука, как "брачный контракт" в котором будет всё прописано
если какая то из сторон не хочет его подписывать ссылаясь на какую-нибудь чушь типа "ты мине ни давирайешь, праааативный" значит рассматривает варианты уйти налево и отжать из семьи кусок имущества
я так считаю. моё личное мнение
вообще конечно то что ты купил до заключения брака будет твоим и не будет делиться. даже если куплена на ее деньги, но записано как твоё.
я так считаю. моё личное мнение
Лучше не заключайте брак, а сожительствуйте.
Ваш выход - либо перенести свадьбу на боле поздний срок, либо брачный договор, но не абы какой, а такой, в котором русским по белому будет написано, что конкретно этот автомобиль - личная собственность мужа, т. к. приобретен на его добрачные средства, и конкретно этот дом - собственность мужа, т. к. бОльшая часть его стоимости была выплачена мужем до брака. Чтобы брачный договор соответствовал закону и не мог бы быть оспорен, он должен включать в себя денежную компенсацию супруге - 50% от тех денег, которые вы заплатите строителям за период брака.
Брачный договор, не нарушающий законы, хрен два оспоришь, вопреки сложившемуся мнению. Вот если от балды писать с необоснованными нарушениями прав типа "купленная в браке в ипотеку квартира принадлежит мужу, потому что кредит гасит он со своей личной зарплаты" - то да, это филькина грамота, а не договор.
Azamat Kurimbaev
Брачный контракт может регулировать только режим имущества, приобретенного во время брака.