Семейное право

Развод с делением имущества.

Добрый день!

В браке с супругой была куплена квартира с помощью средств мат. капитала.
Был составлен договор долевого участия (ДДУ) в нем прописана доли на всю семью, а именно на меня, супругу и двух детей.

В ипотеку была взята сумма 1 800 000р, через 4 месяца после того как взяли ипотеку мне были подарены родителями деньги в размере 800т. р. эту сумму я сразу внёс в долг погашения ипотеки (для уменьшения суммы платежа).

Сейчас с женой решили развестись.

Какую долю она может потребовать при разводе.
5 лет супруга не работает, находится в декретном отпуске, содержание всей семью лежит на мне, отдавать часть квартиры супруге я не хочу, так как она в нее ни чего не вложила и платить далее за нее не будет в любом случае оплату за ипотеки будет на мне.
Как можно решить данный вопрос мирно?
Может ли жена написать заявление (расписку) которая будет нотариально заверена о том, что она отказывается от доли в данной квартире и претензий к имуществу не имеет. А я ей к примеру выплачу 500 000р.

Лишать доли детей я не хочу и не буду

Тот же самый вопрос по автомобилю, до брака у меня был автомобиль, я его продал, после чего в браке мы взяли кредит и купили машину. Кредит само собой оплачивал я жена была в декретном отпуске.
Efim Sht
Доли уже выделены, че собрался делить???
Надежда Власова
Лучший ответ
Efim Sht Доли пока не выделены.
Квартира еще не сдана, но в ДДУ прописано что мы все в 4-м имеем равные доли в данной к квартире. Квартира будет сдана через месяц, я планирую начать ремонт делать на свою деньги которые мне подарили родители.
Если доли выделены- они так и останутся. Если у вас обязательство выделить доли детям - выделяйте. Остальное пополам. И квартиру, и кредит. Работала жена или нет- без разницы. Сможете доказать что вам родители деньги подарили- суд это учтет
Efim Sht Супруга может отказаться от доли ? (если мы договоримся с ней мирным путём) ?
Если даже сможет, не будет такого, что она сейчас откажется, а через 5 лет скажет, я передумала и хочу долю в этой квартире. При том что, она ни копейки в нее не вложила и не будет вкладывать.
Задачи решаете? Вроде мужчина, а копейки считаешь. Что из квартиры собрались делить, если она уже поделена, у каждого члена Вашей семьи по 1/4, а потому в рамках бракоразводного процесса эту квартиру не поделить. А то что Вы предлагает: Вы жене передаете - 500 000 р., а она - Вам свою долю, назвается купля-продажа, и здесь на Вашу жену ни кто повлиять не мог. Договаривайтесь. Только один ньюанс - за чем Вам это? Дело в том, что если такое и случится у Вас будут 1/2 доли, но и у Ваших детей также будет по 1/4 доли, которыми может распоряжаться их мать. Кроме того, даже если Вы ее выселите из этого жилья, то в виду того, что в нем проживают ее несовершеннолетние дети она снова сможет вселиться через суд до совершеннолетия детей.
Саид Рахматов
Efim Sht спасибо за ответ
Мат. капитал, как бэ, рожавшей женщине выдается, поэтому вы не можете говорить о том, что жена нифига не вложила. К тому же, если вы такой правильный, все 5 лет сами могли бы соску давать и *опу подтирать свои детям. Я думаю, ваша жена с удовольствием бы лучше поработала.
Efim Sht Допустим я с женой не живу уже больше 3 лет, дети у меня, она просто приезжает иногда их навестить. Жопу детям вытираю я, соску кстати тоже я даю.
Мат капитал был выдан не для её нужд, а для улучшения жилья и возможность дать детям кров. На что он и был использован, я же не отказываюсь от детей и не собираюсь их выселять.

Что сейчас скажете?
Рустам Халиков Капитал дается на семью.
Сами же пишете, что квартира принадлежит в РАВНЫХ долях вам четверым.
Значит, и после развода у каждого останется по 1/4.
Все нажитое в браке делится пополам, и не важно, кто из супругов сколько зарабатывал.
PS. И разумеется, в декрете жена 5 лет "сидела" исключительно по собственной инициативе, Вы никакого участия в продолжении рода не принимали?
Че вы заладили -ни копейки не вложила, не работала. Твоим детям кто жопы подтерал? Мат капитал кому дан? Вот поэтому - все нажитое в браке пополам
Никуля Котова
Принадлежность машины определяется тем на кого она оформлена, а также на основании документов подтверждающих расходы. В данном случае кредитным договором и тем на кого оформлен и оплачивается (квитанции).
Что касается квартиры то должны быть подтверждения в виде расписки от родителей или свидетели передачи средств на погашение кредита (800 т.). Квитанции об оплате кредита и коммуналки также подтверждают кто платил и чье право.
Однако сумма материнского капитала считается внесённая ей так как выдавался он на рождение ребёнка и право распоряжаться им за ней. Детей выселить не получиться. Это также станет препятствием для продажи жилья. В случае расторжения договора кредита и возврате квартиры банку вы ещё должны будете вернуть мат капитал. Если сами решили оставить квартиру себе целиком то согласно договора можете претендовать только на её долю с выплатой стоимости но не меньше мат. кпитала. Опять же если на эту тему с ней договоритесь или через суд.
И самое главное если с ней договоритесь через расписку и нотариуса. Что вполне возможно по согласию сторон все перечисленные проблемы уже будут не ваши проблемы. Однако оформляйте по надёжнее чтобы не было возможности оспорить.
Насчёт вселения жены до совершеннолетия детей вопрос спорный и решается в суде по разному. Если конечно не будет договорённости закреплённой документально и при свидетелях.
Efim Sht Большое спасибо за ответ