Муж понабрал кредитов - по мелочи, но в общей сумме выходит около 8000 тысяч в месяц (в основном на технику - телефон себе и т.п.). Кредиты он брал без моего участия и без моего согласия, я об этом не знала и не одобряла, когда все выплывало наружу. Заставят ли меня платить их при разводе, как будто это совместно нажитое имущество?
И еще - квартиа, которую мы снимаем, записана на него, он квартиросъемщик. Мы с мамой записаны в договоре найма как совместно проживающие, однако плачу за квартиру я. Имеет ли он право нас выселить?
Семейное право
Вопрос о делении имущества при разводе
на кредит должно быть ваше согласие
посылайте
а квартира чужая
как он вас выселит разве он хозяин
а лучше идите к натариусу
мэил ру вам плохой помошник
посылайте
а квартира чужая
как он вас выселит разве он хозяин
а лучше идите к натариусу
мэил ру вам плохой помошник
Все нажитое во время брака (и кредиты, и долги) - совместное имущество. Его будут делить пополам. Платить их вас не заставят, но вашу долю соответственно уменьшат. Про съемную квартиру - не знаю. Очевидно, права у владельца, а не у квартиросъемщика по логике.
если квартира Вам не принадлежит, а за проживание Вы платили и за себя и за мужа, то какая разница - наймите другое жилье, и живите отдельно от мужа. По поводу кредитов попробуйте договориться между собой - кому вещи, взятые в кредит достанутся, тот и пусть выплачивает. В крайнем случае, их можно продать, и погасить остаток по кредитам.
А так, в судебном порядке попробуйте доказать, что крупные покупки муж совершал без Вашего на то согласия и участия.
СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Если речь идёт о договоре социального найма, то есть квартира муниципальная, то выселить он вас не может, так как и снять с регистрационного учёта. Если по договору аренды, то что вам мешает снять другое жильё.
по поводу кредитов. да вы будите выплачивать пополам с мужем при разводе. по поводу квартиры к сожалению точного ничего не могу сказать.