Семейное право
является ли имущество ,подареннное кому либо из супругов, совместно нажитым
Может ли муж, в случае развода например, претендовать на имущество, полученное мной через договор дарения.Другими словами, является ли имущество ,подареннное кому либо из супругов, совместно нажитым?
Нет, не является. Это Ваша единоличная собственность и принадлежит ТОЛЬКО Вам.
К совместно нажитому имуществу НЕ ОТНОСИТСЯ все, что получено в дар и по наследству. Будь то жилье, машина или земельный участок
Нет. СК РФ ст. 36 Имущетво, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в барк, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам/имущество каждого из супругов/, является его собственностью.
Нет. К совместно нажитому имуществу не относятся подарки одному из супругов и наследство, полученное одним из супругов.
Нет, Ваш муж не сможет претендовать на то, что в период брака было Вам подарено (именно так, как Вы написали, то есть - по договору дарения) , либо - получено Вами в наследство.
Имущество полученное одним из супругов по безвозмездным сделкам ( дарение, наследство, по приватизации) не является совместно нажитым имуществом и разделу при разводе не подлежит.
Это ваша собственность, которая разделу не подлежит!
По общему правилу - нет. Но нет правил без исключения.. .
Если в подарок в период брака были произведены существенные вложения, увеличивающие стоимость подарка - суд может признать подарок совместно нажитым имуществом только по иску заитересованного супруга.
Отмечу, что иск такой может быть предъявлен в любой момент, как в период брака, так и после его расторжения. В первом случае его предъявление будет способствовать расторжению брака.
К совместно нажитому не относится имущество, подаренное одному из супругов, например квартира либо денежные средства, подаренные на приобретение чего-либо. Но договор дарения должен быть нотариально заверен и в договоре должна быть указана цель-например приобретение квартиры на подаренные деньги.
Нет!
Нет, не является, так как договор дарения заключен в Вашу пользу.
Да.
нет. ни в коем случае.... это только ваше имущество
Нет. Дарение-это прекрасная возможность получить то, что потом не захочешь поделить с супругом!!! Все бывает!