Здравствуйте. Срочно нужна помощь юриста или знающего человека.
Умерла моя сестра. У нее осталась 12-летняя дочь. Опекунство хочет взять на себя мама сестры, бабушка 12-летней девочки. Бабушка находится в твердом уме и здравой памяти, хоть ей и 66 лет. С отцом ребенка сестра разведена 9 лет назад. Платит алименты. Отец азербайджанец. Живет на территории России. После смерти сестры хочет установить опекунство, с расчетом получать ежемесячное пособие на ребенка. После развода с сестрой, никакого участия в воспитании ребенка не принимал.
Может ли бабушка претендовать на опекунство?
Семейное право
Вопрос по опекунству
Если отец пожелает забрать ребенка себе - то ребенка отдадут отцу и бабушка опекуном не будет.
Но надо бы отцу ДОХОДЧИВО разъяснить, что никаких материальных благ ребенок ему не принесет - он не получит никаких пособий на ребенка (он родитель, а не опекун), он не сможет распоряжаться имуществом девочки, которое она получила от матери по наследству, он не сможет жить по месту прописки девочки или прописаться и жить в принадлежащем дочери жилье.
Он получит только девочку и ничего больше - и должен будет организовать ей крышу над головой своими силами и ее содержать на свои деньги.
Возможно отец рассчитывает решить материальные и жилищные проблемы за счет ребенка - не получится.
Возможно, узнав и осознав это, он резко передумает брать себе ребенка.
речи об опеке идти не может, так как у ребенка есть отец. Прав его никто не лишал. Бабушке придется смириться с мыслью, что это не ее ребенок
Отцу опеку устанавливать не нужно, он и так законный представитель ребенка. Но пенсию за ребенка получать будет. Права на ребенка у него. У бабушки это право возникнет только если отец лишен родительских прав. Так что придется с ним договариваться и брать доверенность на ребенка. Но алиментов она вряд ли дождется. И пенсию может не передавать. Так что, взвешивайте все за. Все зависит ото его порядочности.
бабушка может но возраст большой потом спросят как хочет ребенок--постарайтесь собрать сведения как живет отец ---есть ли жена --квартира--приводы в милицию --зарплата --это все предоставить на суде --так само бабушка ---доход --жилье
у азербайджанца отцовство установлено? если да, бабушка отдыхает: у ребенка ЕСТЬ один родитель, опекунства никакого не требуется. но и пособий отцу не будет.
Обратитесь сюда. На простые и несрочные вопросы Вы получите ответ бесплатно.