Семейное право
Здравствуйте! Вопрос по поводу разрешения от опекунства (внутри)
Здравствуйте! Мой папа является опекуном своей двоюродной сестры, она полностью недееспособна и проживает вместе с нами. У неё есть достаточно крупная сумма в банке, и мы хотим попросить разрешения у опекунства, чтобы потратить часть этих денег на покупку машины, чтобы опекаемую возить в больницу на обследование и т. п. Естественно автомобиль будет оформлен на её имя. Может ли теоретически, а лучше практически опекунство разрешить нам совершить эту покупку? И есть ещё один вопрос, если разрешение мы получим, то смогу ли я, дочь опекуна, ездить по доверенности на этой машине, у отца вод. прав нет?
За спрос в нос не получите. Чего гадать. Все вопросы в органах опеки и попечительства подобного типа решаются индивидуально, так как нет в законодательстве точного ответа - когда разрешать, а когда нет. Все решается в интересах недееспособных. В принципе, в данном случае имущественные права недееспособной не будут ущемлены: её деньги будут потрачены на её же автомобиль. На автомобиле можно не только на лечение ездить, но и на природу недееспособную можно вывозить и т. д. Обратитесь в орган опеки и попечительства, а не слушайте разные советы. Разрешат - хорошо, ну, не разрешат, что ж, значит, не убедили их в необходимости такого шага. Когда берегутся деньги несовершеннолетних - это одно, у них жизнь впереди, наступит момент, когда помощи не будет, к сожалению, не все они это понимают!. Но когда деньги нужны для решения какой-то проблемы недееспособного- это другое. Беречь, чтобы кто-то вступил потом в наследство? Может, как раз и в интересах недееспособного, чтобы он сам попользовался результатами сбережений своих.
Так Вы попросите и опекунство решит.
Ваш папа, надеюсь, дееспособен, чтобы задавать такие вопросы лично.
Не разрешат. вряд ли вы так часто возите ее на обследования, что автомобиль просто-таки необходим. такси обойдется дешевле авто.
Зачем опекаемой машина, если у опекуна даже прав нет? Шансы получить разрешение на такую покупку выглядят весьма ничтожными.
Вообще, не стыдно убогими прикрывать свой шкурный интерес?