Семейное право

Я на 3-м месяце беременности. С мужем разводимся. Могу ли я после развода подать на него на алименты для себя? Я работаю.

А.
Артем ...
Можете, но алименты на супругу назначаются в твердой сумме, которая ДОЛЖНА БЫТЬ ОБОСНОВАНА.

Т. о. чтобы получать алименты от супруга во время беременности, вы должны будете доказать в суде, что из-за беременности ваше материальное положение существенно ухудшилось, потому что... дальше список причин.
Какие это могут быть причины? Например, если у вас тяжелая беременность и вы неделями лежите в больнице на сохранении и теряете свою зарплату, т. к. оплата больничных листов ее не компенсирует.
Или врач прописал вам дорогостоящие витамины и БАДы, какое-то специальное питание.
До кучи можно докинуть чеки на покупку "беременных вещей" - тоже вполне себе причина, довольно накладно покупать зимний гардероб на 1 сезон (конечно совесть надо иметь и если предъявите чеки на покупку новой норковой шубы -едва ли суд сочтет то необходимой тратой)

На основании всего этого суд будет оценивать, действительно ли беременность отразилась на вашей финансовой ситуации.
Екатерина Седлецких
Лучший ответ
Женщина имеет право требовать от супруга уплаты алиментов на жену в том случае, если находится в состоянии беременности и является неработающей. Но помните, что во всех случаях супруг должен обладать необходимыми средствами для уплаты алиментов на содержание супруги. Если таковых у него не имеется (официально), то женщина не сможет получить от него ни копейки.
Mr.maga нигде в СК РФ не указано, что женщина должна быть неработающей.
На время декретного отпуска
Mr.maga декретный отпуск ( 70 дней до родов и 70 после) оплачиваются из расчета 100% среднего заработка, поэтому материальное положение женщины в этот период ничуть не хуже, чем в то время, пока она работает, и даже лучше - на работу ходить не надо, а денежку платят.
тебе не положено положено ребенку а то что ты замуж вышла и соскочила не повод иметь ренту
Юрий Мищенко изучайте закон, а потом давайте такие умозаключения....
Нина Ошеко Да имеете право . Но разве вас разведут сейчас ?
да, имеете право требовать содержания до исполнения ребенку 3 лет.... на основании ст. 90 СК РФ
Сергей Звоник
Ира Бондарец да, но ребенка-то еще нет