Семейное право
Cможет ли бывший супруг уменьшить алименты?
Получала алименты 3100 в твердой денежной сумме, сегодня подала на увеличение в связи с тем что увеличился прожиточ минимум итого столо 4500. Сама повторно вышла замуж, есть второй ребенок 6 мес, и бывший женился сыну 5 лет, его официальная зарплата 8000 остальные доходы не официальные, может ли он уменьшить размер алиментов
Все это решит суд. И такое возможно.
Елена **
я просто не могу понять какие основания если он платить прожиточный минимум (
суд и решит
Если его жена подаст на алименты, то вы будете получать как вам написали свыше и величина не будет зависит от прожиточного уровня.
Не он сам, а может уменьшить суд, если будет иск с его стороны. Причиной тому могут быть изменившиеся социальные условия в настоящей семье бывшего мужа, в том числе рождение детей, необходимость платного лечения и т. п. Алименты исчисляются из официальных доходов. Если Вы сможете доказать, что у него есть доход помимо этого - суд это примет во внимание.
Елена **
доказать не смогу конечно...
Если у него официальная зарплата, то почему у вас алименты в твёрдой сумме? Его бывшей надо подать на алименты и тогда ваши составят 16,5% от официальной зарплаты. Поэтому мой ответ-может.
Елена **
потому что он день работает два нет
Да, если поменяет работу.
Суд будет за мужа, так как его ребенку от нынешней семьи приходится меньше денежных средств, чем вашему совместному дитю. Причем муж сам может подать на уменьшение суммы, не обязательно, чтобы его жена подавала в суд.
Муж потребует установить алименты в размере 1/3 на двоих детей. Для этого ему достаточно принести трудовой договор и справку 2-НДФЛ. И будете Вы получать: (8000 - 13%)/3/2= 1160 рублей. Сделать это ему легко и просто. Так что молчите и благодарите мужа за те лишние 1940 рублей, которые он пока Вам платит, хотя мог бы этого не делать.