Изменения в Правилах дорожного движения, которые напрямую касаются перевозки детей, вступили в силу по всей России еще в 2012 году и Госавтоинспекция пристально следит за их соблюдением. Если речь идет о перевозке пассажиров в междугородном сообщении, то там четкие правила. Для каждого пассажира должно быть свое отдельное посадочное место. А требования к автобусам, которые осуществляют междугородние перевозки пассажиров, такие что, сидения должны быть оборудованы ремнями безопасности. Если же конструкция ремня не позволяет, допустим, в случае перевозки детей, то нужно использовать кресла, или адаптеры.
Из-за того, что теперь у каждого пассажира должно быть отдельное место и появилась необходимость оплачивать проезд детей до 5 лет, однако стоимость билета для малышей значительно ниже, чем для взрослого.
Семейное право
Скажите пожалуйста если у меня внучке 1 год и 6 месяцев надо брать билет в междугороднем автобусе
Карина Плотникова
Билет- это также страховка на случай аварии
Пассажир имеет право провозить с собой бесплатно ребенка в возрасте до 5 лет, если он не занимает отдельного места. Для занятия отдельного места ребенку в возрасте до 5 лет приобретается билет со скидкой 50% (детский билет). Ребенку возрастом от 5 до 12 лет также приобретается детский билет. За проезд детей с 12 лет плата взимается по полному тарифу, т. е. приобретается взрослый билет. Возраст ребенка определяется на день начала поездки.
При оформлении электронного билета на несовершеннолетнего ребенка в графе "Номер документа" надо указать паспортные данные одного из родителей, или сопровождающих лиц.
если пожелаете ей отдельное место, надо брать...
Дети до 5 лет едут бесплатно без права занимать отдельное место.
Если ребенок до 5 лет поедет у вас на руках, билет не нужен. Если хотите ее посадить на отдельное место рядом с собой - нужен.
Нет конечно, детям до 6 лет проезд бесплатный.
Нет
Дети до 6 лет в сопровождении врзлослых бесплатно