Семейное право

Срок беременности 6 месяцев

Срок беременности 6 месяцев, живем вместе 5 лет, как сделать лучше чтобы я считалась мамой-одиночкой (если это возможно), расписываться думали позже потому что паспорт мужа меняется (еще 2 месяца) в связи с его кражой, могу ли я дать фамилию отца, потому что с удочерением потом больше возни будет....что для этого нужно или вообще как лучше и проще сделать подскажите пожалуйста?
Фамилию отца дать ребенку Вы не сможете, если он не подаст заявления об установлении отцовства, либо если Вы не зарегистрируете брак. В случае рождения ребенка у лиц, состоящих в браке, считается, что оба этих лица являются родителями и их данные вносятся в актовую запись. Если же брак не заключен, а отец ребенка не подает заявления об установлении отцовства, то данные об отце в актовую запись не вносятся вообще, либо имя и отчество отца указываются со слов матери а фамилию пишут материнскую. В принципе, отец ребенка имеет право подать заявление об установлении своего отцовства и после того, как рождение ребенка зарегистрировано. Но делают это только в органах ЗАГС, а не у нотариусов или в паспортных столах.
Ольга Ковалева
Лучший ответ
Аника Аника большое спасибо:), внятно и коротко (просто столько людей и у каждого свое мнение непонятное) - будем подавать заявление. И если он пишет это заявление об отцовстве, значит ребенок будет уже на него, и значит ли это что с регистрацией можно и подождать....Просто он паспорт получает только в январе, рожаем мы в феврале, регистрироваться нужно сразу или можно через год или два, в затруднении не большом я?
конечно можете дать фамилию отца и без росписи! Вот про документы нужные ничего не могу сказать, не знаю точно.
Хосият *
Фамилию в Вашем случае Вы сможете дать ребенку только свою, отчество любое. Позже отец ребенка в судебном порядке сможет установить свое отцовство. Пока Вы будете считаться матерью- одиночкой
Юра Литвиненко
Вы будете считаться матерью-одиночкой, если отец ребёнка не будет признавать своё отцовство и в связи с этим или просто не подаст заявление в органы ЗАГС для регистрации ребёнка. Вы же, согласно закона об актах гражданского состояния, ребёнку сможете дать только свою фамилию, а отчество любое, в том числе и отца ребёнка.
Проще вам пожениться - а точнее просто расписться до рождения малыша, а потом свадьбу гулятьуже потом - и с платьем, и с торжеством - представляете, как будет здорово, если ваш малыш будет лежать\сидеть на руках у невесты, весь в кружевах и т. д. и т. п.
Это событие можно совместить с венчанием
Оля Курчашова
Зачем становиться матерью одиночкой? но если вам так нужно, то в графе "Отец" должен стоять прочерк, но не забывайте все имущественных прав в отношении своего будущего ребенка вы будете лишены. если будет стоять фамилия отца, то вы уже не будете считаться матерью одиночкой,
Матерью оденочкой становиться не льзя. После развода (В жизни возможно все) ни кто алименты платить не будет! Послать мужа в паспортный стол, что бы все узнал. Там точнее скажут все.
Наталя Чпак Правильно! Если не к нотариусу, то в паспортный стол! Теперь там детей регестрируют?
если дадите фамилию отца, то не будете матерью-одиночкой.
Чтобы записать на его фамилию, достаточно отцу прийти в ЗАГС и дать свое согласие на отцовство
Брак заключать не обязательно
I T Но у отца должен быть паспорт или справка, удостоверяющая его личность...
Фамилию дать можешь и отчество тоже!!!
пойди к нотариусу
Наталя Чпак Я уже написала: раньше на 3 буквы посылали, теперь к нотариусу. Для вас это ругательство или вы просто баллы набираете такой фигней?