Семейное право
Как правильно произвести индексацию алиментов?
Я получаю алименты с 2007 года. Алименты назначены в твердой денежной сумме в размере 100 МРОТ на день вынесения. Так же в решении суда прописано, что размер алиментов подлежит индексации пропорционально увеличению установленного законном минимального размера оплаты труда. 16.10.2015 года я обратилась в Неклиновский районный отдел УФССП России по Ростовской области с заявлением об осуществлении индексации алиментов. На 08.01.2016 года постановление об индексации алиментов до сих пор нет. В телефоном разговоре суд-пристав мне сообщила, что не она, не ее начальник отдела, не знают как производить индексацию алиментов. Не ужели в Неклиновском районе слово индексация' в диковину? Подскажите пожалуйста, что делать в таком случае? Как правильно произвести индексацию алиментов?
Для того, чтобы защитить право на содержание получателей алиментных выплат, государству необходимо было предусмотреть периодический перерасчет алиментов, который бы обеспечивал их соответствие современным реалиям.
В каких случаях производится индексация
Семейным кодексом РФ установлено, что корректировке подлежат только алименты, установленные в твердой денежной сумме. Это означает, что если выплаты назначены судом, либо соглашением в долях от доходов родителей, то они не подлежат увеличению, так как привязаны к сумме доходов, получаемых родителем. Подразумевается, что либо доходы уже проиндексированы, либо соответствуют сложившейся экономической ситуации.
До 2011 года суммы алиментных выплат были привязаны к показателю минимального размера оплаты труда (МРОТ), и исчислялись пропорционально ему. Однако, с января 2012 года, они назначаются пропорционально прожиточному минимуму и поэтому, в соответствии со статьей 102 Федерального закона об исполнительном производстве индексация алиментов в твердой денежной сумме производится при изменении размера прожиточного минимума, установленного для несовершеннолетних детей, либо других групп граждан в конкретном регионе. При этом, если региональное значение не установлено, то за основу берется прожиточный уровень, определенный федеральным правительством.
Кем производится индексация
Процедура индексации алиментов, была введена специально для того, чтобы не обращаться в суд для каждого изменения выплачиваемых сумм. В связи с этим, крайне важное, значение имеет определение круга лиц, кто может производить данные корректировки, а также порядок их действий. Удержание выплат из зарплаты, которую получает работник на предприятии, также как и действия судебных приставов по их взысканию, производится в соответствие с законом об исполнительном производстве, и именно в нем определен перечень субъектов изменения суммы алиментов.
Кроме непосредственно судебных приставов-исполнителей, в производстве у которых находится конкретный исполнительный лист, судебный приказ, либо нотариальная надпись, индексацию производит также организация, в которой учится, либо работает должник, и которая осуществляет выплату заработной платы, стипендии, либо другие виды постоянного дохода.
Пример переиндексации
Изменение размера выплат производится пропорционально изменению прожиточного минимума. Для того, чтобы вычислить коэффициент, на который необходимо индексировать, нужно посчитать отношение утратившего силу значения к новому, и получившийся коэффициент применить к размеру алиментов, установленных в твердом денежном выражении.
Принимая решения о назначении таких выплат, суды в соответствии со статьей 117 Семейного кодекса устанавливают первоначальный размер выплат кратным прожиточному минимуму, действующему на момент вынесения решения.
В каких случаях производится индексация
Кем производится индексация
Пример переиндексации
Напишите жалобу в Управление судприставов региона и думаю вам всё сделают. Почитайте - Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов от 19.06.2012г. №01-16, утверждёны директором ФССП - главным судебным приставом РФ.
Данные Методические рекомендации обязательны к применению подразделениями судебных приставов России.