Семейное право
как разрешить правильно вопрос об алиментах?
мой муж платит алименты 50% с зарплаты бывшей жене там у него сын. у нас с ним двое детей в браке. как нам уменьшить алименты? если он заключит договор у нотариуса с бывшей женой на ежемесячную твердую денежную сумму и она заберет заявление у пристава каковы последствия для нас? если она лишит его отцовства каковы последствия,надо ли будет платить алименты и каковы права сохранятся за тем ребенком?как нам лучше выйти из данной ситуации?
Вам надо подать на алименты....
Что-то вы не догвориваете, мадам. Алименты на одного ребенка - 25% зарплаты, а не 50. Если ваш муж накопил долг, тогда с него могут взыскивать до 70%.
Если вы подадите на алименнты, то вам присудят 33,3%. А ваш муж потом сможет снизить выплаты до 50% в расчете на троих детей - по 16,7% на каждого. Но при наличии долга с него так и будут взыскивать 70%, из которых 20% пойдет на погашение задолженности и 50% - на алименты, из них 33,3% - вам и 16,7% - бывшей жене
на однаго ребенка алименты высчитываются и назначаются судом в размере 25% от заработка или иного дохода, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном
порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей
взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти,
на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода
родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального
или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Также на основании п. 2ст. 81 СК РФ ваш супруг может подать иск в суд о снижении процента алиментов,
А зачем ему заключать договор, Алименты уже взысканы по суду. И переиграть вы их не можете.
порядке
родителей.
не понятно, почему 50%. такую сумму он должен платить за всех троих детей. и почему с зарплаты бывшей жены? вы что то попутали, очевидно
Если там один ребёнок, то какие 50%? Он должен платить 25%. Вы как жена подаёте в суд иск на алименты на детей (то что вы живёте вместе роли особой не играет), затем, когда состоится слушание, ваш муж должен подать встречный иск на снижение алиментов на первого ребёнка в связи с изменениями.... И тогда суд должен (но не обязан, но вероятность этого маленькая), так вот суд уменьшит алименты на первого ребёнка до 16 с небольшим %,т. е. на троих детей он будет платить 50%.Вы потом с работы у мужа заберёте своё "дело",чтобы с него алименты не перечислялись (т. к. почтовые расходы с него будут сниматься). Если вы заключите алиментное соглашение через нотариуса, то оно не должно ущемлять ребёнка, только смысл вам его заключать, если бывшая уже через суд алименты начислила? Лишить прав родительских, не так-то просто, и алименты он всё равно обязан будет платить и в случае чего сын тот всё равно сможет наследовать имущества отца. А вот отец уже ничего не сможет добиться от ребёнка. Вообщем идите в суд и подавайте на уменьшение алиментов. Всё таки, что живёте вместе лучше в суде не афишировать.
Зарегистрируйтесь, здесь могут помочь
Стоп. Если у него там 1 единственный сын, то он должен платить 25% от заработной платы, а никак не 50.
отцовства она его не лишит... через суд надо сделать... он должен платить 25% на одного ребенка... обратитесь к судьям, разьеснят
Если бывшая жена вашего мужа идет на контакт, можно обратиться в суд с заявлением об изменении порядка уплаты алиментов - не в %- ом отношении от дохода, а в твердой сумме, если бывшая будет согласна тогда суд не должен отказать. В этом случае суд выносит определении о прекращении прежнего исполнительного производства а приставам направляют уже новый исполнительный лист с уплатой алиментов в твердой сумме. Конечно бывшая супруга может забрать исп. лист у пристава, но не забывайте что она может его в любой момент предъявить вновь.
на содержание 1 ребенка алименты взыскиваются в размере 1/4 части всех видов дохода, т. е. 25%. Обратитесь в суд за взысканием алиментов на содержание своих детей, а он пусть одновременно ставит вопрос об уменьшении размера алиментов, тогда на 3 детей с него взыщут 50% дохода, таким образом в Вашу семью он будет приносить практически всю зарплату. Заключать договор я не советую, лучше тогда посчитать алименты до совершеннолетия ребенка и выплатить единовременно. Лишить Вашего мужа отцовства будет весьма затруднительно, кроме того, впоследствии он может востановиться в своих правах. Еще как вариант: часто на практике, "мамаши" "обменивают" алименты на отцовство, т. е. отец отказывается от родительских прав, а мать прекращает алименты. Думайте..
Если муж платит алименты 50% -это он погашает долг. А вам стоит подать на алименты, без развода, чтобы уменьшить сумму выплат. Алименты на сына у бывшей жены будет выплачивать до 18 лет, не зависимо лишат его прав или нет. А вот отец в будущем на помощь сына рассчитывать не может, при лишении прав. Жена заявление не заберет однозначно, просто нужно изменить выплаты с процентов на твердую денежную сумму.