в соответствии с семейным кодексом РФ главой 14 ст. 89
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
-нетрудоспособный нуждающийся супруг;
-жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
-нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.
Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке
При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Статья 92. Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком
Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:
-в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;
-в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;
-в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.
Семейное право
а можно ли подать на алименты находясь в браке - без развода ?
Светлана Чулина
уважаемый автор, я почитала ваши комментарии... из них следует, что на алименты вы хотите подать только потому, что ваша жена не работает. Спешу вас расстроить, по таким основаниям алименты вам не взыскать.
Можно. И на жену тоже, если она не проживает с ребенком и не помогает ему материально.
Елена Гордовая
дык она безработная - конечно не помогает - а вопрос как раз про то что проживает совместно
Можно.
можно
Конечно да
Можно.