Семейное право

Можно ли подать на алименты, находясь в браке?

Муж не работает уже больше года и искать работу не собирается. Соответственно, ни я, ни ребенок денег на содержание не видим. Можно ли подать на алименты ( и как), чтобы его по суду заставили выйти на работу? И что будет, если он, вопреки решению суда, так и не выйдет на работу.
Иск об алиментах возможено подать, в случае если он не начнет выплачивать образуется задолженность, тогда неплательщика можно привлеч к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, ответственность предусмотрена УК, одним из видов наказания являются исправительные работы!
Юлия Осинцева
Лучший ответ
Никто его не сможет заставить выйти на работу а вот алименты можно присудить в твердом денежном выражении а за не уплату вплоть до лишения свободы
Nomad Wolf Рен - судимость без реального срока ..
Заставить выйти на работу нельзя. Подать заявление в мировой суд о назначении алиментов в твердой сумме можно. для этого развод не нужен. Но сначала подумайте, что хотите. Может, пока не работает хозяйством и детьми займется?
Elena Bykova Заставить работать-можно!
Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 157]
1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание детей

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
можно пойти в мировой суд подать заявление на выдачу судебного приказа ...заставить работать никто и никогда его не сможет - будет копится долг по алиментам ...
Подать то можно.. и нужно.. если платить не будет.... то раньше была статья У. К... за не уплату алиментов сажали до 3х лет исправительных работ с вычетом алиментов.... может это статья сохранилась ..в Уг. кодексе РСФСР...
Artem Moskalyuk
Можно подать на алименты, но с тем же успехом можно поставить вопрос о выселении, если муж не оплачивает коммунальные расходы, устраивает пьянки, тунеядствует, не несет расходов на содержание семьи, создает невыносимые условия для спокойного проживания в квартире
Борода 54
на алименты подать можете... НО никакой суд не заставит выйти его на работу...
Lusena Konopleva
Даже находясь в браке вы вправе требовать алименты и получать их. На работу идти может и не заставят а вот платить алименты придется.
Елена Шубина
алименты в браке это возможно, но обязать работать супруга суд не может