Семейное право

Можно ли подать на алименты без расторжения брака и что для этого нужно?

Как вам уже написали, подаёте исковое заявление в суд о взыскании алиментов, в заявлении пишите, что ваш муж не содержит детей, уже столько то времени вообще не даёт добровольно денег на содержание семьи и всё такое. Ваша справка о зарплате не требуется, т. к. сколько бы вы не получали, он обязан вносить свою долю в содержание детей, отмазки типа: она сама много зарабатывает - не проходят. Госпошлину не платите, напишите в заявлении: госпошлину прошу взыскать с ответчика. К исковому заявлению прилагаются копии свидетельства о рождении детей, копия вашего свидетельства о браке, а вот если достанете копию о его зарплате (тем более, если она большая) , будет хорошо. Неплохо иметь пару свидетелей, например, друзей или родственников, которые подтвердят, что они знают или часто и давно от вас слышали, что ваш муж не даёт денег на содержание детей.
Николай Клиндух
Лучший ответ
Можно, для этого необходимо Ваше желание и несколько телодвижений в сторону Мирового судьи. Надо заявление, образцы есть в суде. К заявлению свидетельство о рождении и выписку из домовой книги, для подтверждения того что ребенок живет с Вами. В соответствии с законом от оплаты госпошлины освобождаются истцы по искам о взыскании алиментов, так то госпошлину платить не надо.
Там куча заморочек, без хорошего адвоката или подкупа судьи выгодно в этом случае подать иски не удастся.
Если нет детей и раздела имущества, Вы можете подать заявление в ЗАГС, приложив копию св-ва о браке. Если есть дети- в суд. Образец искового заявления есть в суде. Прикладываете копии паспортов, св-ва о браке, квитанции об уплате пошлины. Можно послать по почте, чтобы не толкаться в очередях
Леди Ди
Можно. Заявление в суд, оплатить госпошлину. Копии о рождении ребенка. А лучше проконсультироваться у юриста.
Борис Демидов
Конечно можно. Для этого надо написать исковое заявление в суд. Сходите в суд по месту жительства, там в канцелярии вам объяснят... либо к юристу, но это стоит денег.
Ваше заявление в суд и как можно быстрее. Расчет алиментов будет со дня подачи.
Конечно можно... необходимые справки собрать ( о зарплате супругов, и т. д. остальное можно в канцелярии суда узнать)
Конечно можно. Для этого нужно подать заявление, свид-во о рождении детей, оплаченную пошлину, указать причину и в суд.
конечно можно подать на алименты без растожения брака. для этого нужно доказать в суде, что Ваш супруг не содержит Вас и Вашего ребёнка.
Sako ____
Можно обратитесь в районный суд там все подскажут и чем быстрее тем лучше