Можно только лишить родительски прав.
1. Мать, отец могут быть лишены судом родительских прав, если она, он:
1) не забрали ребенка из роддома или из другого учреждения здравоохранения без уважительной причины и в течение шести месяцев не проявляли относительно него родительской заботы;
2) уклоняются от выполнения своих обязанностей по воспитанию ребенка;
3) жестоко обращаются с ребенком;
4) являются хроническими алкоголиками или наркоманами;
5) прибегают к любым видам эксплуатации ребенка, принуждают его к попрошайничеству и бродяжничеству;
6) осужденные за совершение умышленного преступления относительно ребенка.
2. Мать, отец могут быть лишены родительских прав по основаниям, установленным пунктами 2, 4 и 5 части первой этой статьи, лишь в случае достижения ими совершеннолетия.
3. Мать, отец могут быть лишены родительских прав относительно всех своих детей или кого-то из них.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей или одного из них признаки преступления, он возбуждает уголовное дело.
5. Решение суда о лишении родительских прав после вступления его в законную силу суд направляет государственному органу регистрации актов гражданского состояния по месту регистрации рождения ребенка.
Семейное право
Всем привет) Хочу написать отказ от отца, но я несовершеннолетняя (15 лет). Какие законы в Украине по такому поводу
Лариса Тарасова
Что цитируем?
Нельзя отказываться ни от детей ни от родителей
Владимир Стрижекозин
как так? можно
ну так и задавай этот вопрос на украинском сайте. Откуда нам известны ваши-то законы????
Владимир Стрижекозин
здесь не одни россияне сидят
Нет. У вас нет таких прав в отношении своих родителей.
удавись и всё.
а они там еще есть?
Незнаю