Семейное право

Могу ли я подать на отца заявление (на алименты) если мне 15 лет, а мама не хочет с ним связываться ?

У меня такая ситуация, я хочу подать на отца заявление, что бы он мне платил алименты... когда моя мама жила с моим отцом, он мне не давал не рубля. Воспитывала и одевала меня мама и бабушка с дедом... далее мама развелась с ним и мы попали в неловкую ситуацию. Нас поставили на учёт как не благополучная семья (т к мама без моего отца сходила с ума, она его очень любила и с каждым днём спивалась) , но сейчас она может пить и не пить, как хочет . Не давно я попросила маму, написать заявление на отца, т к он не выплачивает мне алименты. и за всю мою не долгую жизнь, отец меня избивал и оскорблял, и раз в 4 месяца давал мне 1 тысячу, можно сказать просто кидал эту купюру в лицо и то, это было не всегда.... Сейчас мы не общаемся. ПОМОГИТЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА. что мне делать? и можно ли мне на отца подать заявление на алименты? куда идти? куда обращаться? Мама сказала что с ним связываться не хочет, а я хочу, чтобы он мне выплачивал мои деньги, т к я сейчас нуждаюсь в финансовой помощи.
По достижении возраста 14 лет вы имееюе юридическую ответственность. Могу посоветовать вам обратиться за помощью и представлением вас в суде в органы опеки и попечительства. Они обязанны вас представлять в суде. Иск о взыскании алиментов обязательно напишите с указанием процессуального срока о взыскании за период трёх лет предшествующих дате подали иска, так как отец вас не содержит. Ему начислят алименты за прошедшие три года. Это по закону максимальный срок. На большее не получится.
Совет опёки вам поможет. Обратитесь обязательно туда. Самостоятельно представить в суде себя вы не сможете.
и Удачи вам.
Наташа Ткачук
Лучший ответ
Нужны деньги- попроси их у матери. Раз она не желает подавать на алименты, значит, в деньгах вы не нуждаетесь
У тебя даже заявление не примут. Мама не хочет связываться, тк он ее на суде будет поливать помоями, что она все равно деньги пропьет. Обычное объяснение при нежелании платить деньги на ребенка. Ты - большой. Попроси маму закодироваться и не пить совсем. Если она сумеет удержаться и не пить, то будет смысл ей подавать на алименты. Удачи.
Мама правильно делает. Если бы отец выплачивал тебе алименты - через лет 5-10 он может их вполне законно потребовать с тебя, когда ты пойдешь работать. Тогда ты будешь платить ему на его содержание. Вот и думай!!!
Alvira Sabdenova
Можете или нет, мне неизвестно.
Право обратиться к мировому судье у Вас есть.
нет, такое право у матери только есть.
Marina Matero
Мама должна подавать иск о взыскании алиментов.

37 ГПК РФ
Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также граждан, ограниченных в дееспособности, защищают в процессе их законные представители. Однако суд обязан привлекать к участию в таких делах самих несовершеннолетних, а также граждан, ограниченных в дееспособности.
Юрий Йовдий
помести вопрос в категорию гражданское право там есть толковые юристы они подскажут или к юристу сходи.
На алименты должна подавать Ваша мать, вы не можете, т. к. вы недееспособная. Так же стоит задуматься о лишении родительских прав
S-Style Fet S.d