Семейное право
могу ли я потребовать чтоб отец выплачивал мне алименты пока я учусь,но при этом я уже совершеннолетняя..
..если да то как мне это сделать!
Нет нельзя
Нет, алименты если вы проживаете в РФ вам не положены. Алиментные обязательства прекращаются в в РФ по исполнению ребенку 18 лет, Право на алименты после 18 лет в РФ имеют дети инвалиды. п. 2ст. 120 СК РФ - 2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения
несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими
совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались
алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения
нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга -
получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать
алименты.
совершеннолетия;
алименты;
получателя алиментов в новый брак;
алименты.
а работать не пробовала?
Да, к адвокату и в суд.
нет
Нет, какой суд?? вы о чем грамотеи))
Алименты выплачиваются до 18 лет. Суд вправе решить вопрос об участии одного из супругов в дополнительных расходах на совершеннолетнего ребенка при определенных обстаятельствах., но учеба не является таким обстоятельством, так как Вы можете и работать и учиться на вечернем или заочном и это ваше решение.
Конвенция о правах ребенка и Семейный кодекс РФ признают ребенком лицо, не достигшее 18 лет. В связи с этим алиментные обязательства родителей по отношению к детям прекращаются по достижении совершеннолетия. Далее право на алименты сохраняется по статье 85 Семейного кодекса только у нетрудоспособных несовершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Вместе с тем, родители имеют право добровольно заключать соглашение о выплате алиментов совершеннолетним детям независимо от того, являются они нетрудоспособными и нуждающимися или нет. Если такое соглашение не заключено, в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов вправе обратиться лишь совершеннолетние нетрудосопособные нуждающиеся дети, а в случае их недееспособности – их опекуны.
Согласно статье 86 Семейного кодекса при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья, необходимости оплаты постороннего ухода и других) каждый из родителей может быть привлечен к участию в дополнительных расходах, вызванных этими обстоятельствами.
Судебная практика исходит из того, что в порядке статьи 86 СК РФ суд не признает «исключительным обстоятельством» обучение совершеннолетнего сына или дочери в образовательном учреждении и не удовлетворяет их требования».
через суд но только в твердой денежной форме, надо будет доказать что ты в алиментах очень нуждаешься
можно.. .
если поступите в вуз .. то до 21года. .
через суд только. . если суд примет вашу сторону. .
хотя я за то что бы вы договорились без суда...
если поступите в вуз .. то до 21года. .
если учишься платно, то кто платит за учёбу? Деньги можно вернуть через возврат налогов - налоговый вычет за лечение, обучение, покупку жилья и т. д.
Конечно!!!! Пока ты учишься-отец обязан платить олименты!