Семейное право

если отец платит алименты,то могу ли я потребовать с отца ребенка компенсацию за посещение кружков и спорт. секций?

Ольга Князева
можно подать в суд и предъявить квитанции на оплату кружков и спорт. секций. Но не факт, что суд вынесет решение в вашу пользу.
Если же дополнительные расходы - на лечение, лекарства, санаторий и т. п. , то по суду возмещается половина расходов практически безоговорочно.
Петренков Лев
Лучший ответ
Нет, не можете, У вас есть алименты. Вы все алименты должны тратить на ребенка, а не на свои нужды. Если алименты нормальные, тов ам и на кружки достаточно. В данном случае суд не пойдет вам на встречу.
Михаил Воронин
Нурсат Баймагамбетов Не факт, что достаточно...
Вы знаете, сколько занятия спортом стоят? Один костюм гимнастический может стоить свыше 10 тысяч. А ещё проживание во время спортивных сборов, питание, оплата дороги туда/обратно. А если сборы ещё и за границей проходят - это 5 среднестатистических российских зарплат.
теоретически -да
Нет. Требовать не можете, но попросить по-хорошему можно.
и ещё не забудь добавить для посещения фитнесклубов бутиков и соляриев
Александра _
я понимаю почему в разводе))))))))
нет только добровольно
В главе 13 Раздела V СК РФ раскрывается содержание норм об алиментных обязательствах родителей и детей. Согласно п. 1 ст. 80 СК РФ Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. При этом, термин «содержание» , фигурирующее в законе не ограничивается только алиментами, но подразумевает и иные расходы на ребенка.
Кроме постоянных стабильных алиментных выплат на детей, закон предписывает родителям участвовать в дополнительных расходах (ст. 86 СК РФ) . Дополнительные расходы родителей на детей, как правило, носят чрезвычайный характер и не случаются часто. В соглашении между родителями можно обговорить условия и размер предоставляемых средств на покрытие дополнительных расходов (которые могут потребоваться в случаях болезни, увечья несовершеннолетнего или совершеннолетнего нетрудоспособного ребенка, ухода за ним – перечень не является исчерпывающим, поскольку нельзя предугадать все возможные жизненные ситуации) . Если такого соглашения нет, то каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных особыми обстоятельствами. Понятно, что средства, взыскиваемые на дополнительные расходы, не могут быть больше самих дополнительных расходов.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.
вроде нет
Конечно нет. Все расходы на ребенка включены в алименты. Вы можете только попросить, но он вряд ли согласиться.
Не можете. Он платит алименты, больше от него требовать ничего нельзя.
нет не можете