Семейное право
Я заплатила за лечение ребенка большую для меня сумму. Могу ли я потребовать чтобы отец дочки выплатил нам половину
этой суммы. Кому и куда подавать заявление, если он и так пока не платит алименты.
Если необходимость лечения подтвердается мед. документами, можно требовать участия отца в доп. расходах. Но сначала надо бы добиться начала исполнения решения по алиментам.. .
Первые два ответа юридически неверны.
Kreed Ы
Исполнительный лист у судебного пристава уже больше года. Алименты выплатили 1 раз в сентябре. Потом отец дочки уволился, но работает там же неофициально, чтобы не платить алименты. Пристав только высылает повестки, которые он игнорирует.
Разумеется, это даже и в законе прописано. Для начала попробуйте договориться с ним мирно
Dima Kara
... только если при этом кулаки будут в сердце или за пазухой... то лучше сразу придти с мечом...
Да, это возможно, но необходимы доказательства, того что вам необходимо было именно это лечение. нужны медицинские заключения. Необходимо также взыскать алименты.
Можете подать в суд о взыскании половины
суммы дополнительных расходов на ребенка.
а чего ушли? может, Вам и электричку вернуть, когда на нее опоздаете? или такой оборот трудно было предвидеть? после драки кулаками не машут (посл.)
если вы не подавали на алименты то никак, сначала подайте на алименты и обоснуйте размер их тем что вы тратите на лечение ребенка- предъявите чеки. по закону если у вас есть доказательства что ребенок нуждается в лечении. профилакториях, реабилитационных центрах- вы можете просить больше 25-30 процентов- смотря на то есть ли у него дети- вот и просите
в прокуратуру.
Нет, не можете. Единственное, что вы можете - подать на алименты и получать их в установленном судом размере.
может юридически и не можешь, но вот отцовский долг, о нём напомнить стоит. может и поможет...
Виктор Ващук
когда трудно - дай денег, когда хорошо - ругань и все такое
Взывать к совести козлов-пустая трата времени. Постарайся быть самостоятельной и расчитывай только на себя. Удачи!