Семейное право
Обязанность бухгалтерии удерживать алименты
С бывшего мужа по решению суда взысканы алименты на содержание ребенка в размере 1/4. Исполнительный лист отнесла приставам и они направили его на работу бывшего мужа, но бухгалтер не производит отчисления. Бухгалтер пояснила, что бывший супруг сам перечисляет почтовым переводом алименты ежемесячно и тем самым добровольно исполняет решение суда. Законно ли это? Я хочу чтобы бухгалтерия перечисляла алименты на мой расчетный счет, как я и указала в заявлении, поэтому почтовые переводы не получаю на почте.
Бухгалтера не должно касаться, чего там работник добровольно перечисляет. Бухгалтер обязан, получив исполнительный лист на работника, производить удержание и перечисление алиментов в установленном законом порядке, а за неисполнение решения суда бухгалтер может быть привлечен к ответственности.
Обращайтесь с жалобой к приставам и они привлекут "грамотного" бухгалтера к ответственности, ст. 315 УК РФ
Дмитрий Зозуля
Спасибо за ответ.
Конечно законно
Суд обязал вашего бывшего супруга платить алименты, что он и делает. Бухгалтер-то чем вам обязан?
Дмитрий Зозуля
А каким образом я должна узнать соответствует ли сумма его перечислений его заработной плате?
Бухгалтер получила документ на исполнение. И исполнять обязана. В пределах официальной заработной платы.
И, к комменту предыдущего ответа: "А каким образом я должна узнать соответствует ли сумма его перечислений его заработной плате? " - Сумма перечислений будет соответствовать ОФИЦИАЛЬНОЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ, а это, скорее всего, минималка. Так что если получаешь почтовым переводом больше 1500, то лучше бы тебе не залупаться.
Бухгалтер занимается самоуправство, пригрози, что в суд пойдешь.
Дмитрий Зозуля
Мне не одни Вы ответили так, но бухгалтер (а это частная фирма с з/п в конвертах) так не считает. Писать на проверку бухгалтерии?
вам надо в ФССП,
оплата самостоятельно должником бывает, однако квитки сдаются в бухгалтерию.
глупостями они занимаются, не могут с расчётного счёта двинуть алименты вам вот и парятся, на самом деле бух. самостоятельно ножками идёт в СБ или где они там чалятся, переводит вам алики как физик, авансовым отчётом втыкает в бух. учет.
Дмитрий Зозуля
вот и именно, что то тут нечисто, надо разбираться
Мирно ни как решить вопрос ???Вы докажите что сумма перечисляемая Папой МЕНЬШЕ чем он получает в виде зарплаты.. Тогда да, можно применить какие то меры. Законом предусмотрено ДОБРОВОЛЬНО исполнять РЕШЕНИЕ СУДА.
Дмитрий Зозуля
А где это прописано, что он может исполнять добровольно? Было соглашение по алиментам, он его не исполнял, теперь соглашение расторгли и есть исполнительный лист. О каком добровольном исполнении может идти речь?
Вы сами виноваты что не получаете переводы у мужа есть доказательства, что но их высылает в виде квитанций. А раз высылает, то закон об выплате алементов выполняется, Вы сами деньги не берете, претензии сами на себя пишите
все судебные решения на бухгалтерию ни как не влияют .
Кристина Барышева
И оно вам так надо эти алименты? Больше нервов потратите, у нас кодекс не доработан, поэтому полно лазеек, что бы обойти и не платить .Поэтому вечные споры . У нас на работе 4 на алиментах приписаны и чего? платит только один, но у него и с бывшей женой все хорошо кончилось .