Верховный Суд РФ пунктом 8 Постановления своего Пленума от 27.05.1998 N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" разъяснил, что в соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.
Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т. п.), изложив его в резолютивной части решения.
При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.
Как это разъяснено в "Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2003 года", дела по искам отдельно проживающего родителя об определении порядка общения с ребенком, а также дела по искам об определении места жительства ребенка, о порядке осуществления родительских прав, об устранении препятствий в общении с ребенком подлежат рассмотрению в районном суде, поскольку они затрагивают права и интересы детей.
Как правило, к рассмотрению дела привлекаются органы опеки и попечительства, которые становятся не только участниками процесса, но и дают заключение о возможности (полной, частичной) или невозможности общения родителя с ребенком. Органы опеки проводят обследование условий проживания обоих родителей, и в случае наличия выводов о частичной возможности общения или его невозможности, обязаны привести конкретные обоснования сделанных выводов.
Примечание: несмотря на то, что вопрос ставится как «определение порядка общения с ребенком» фактически решается дальнейшая судьба родителей и ребенка, их взаимоотношений, порядка воспитания, участия в жизни, получения необходимой информации об обучении, здоровье ребенка и т. д. Это следует иметь в виду при формулировании исковых требований и обязательно прикладываемого к иску письменно оформленного порядка общения. Неполнота изложенных требований, отсутствие конкретики и т. д. способны повлечь иные конфликтные ситуации и необходимость повторного обращения в суд.
Семейное право
как составить исковое заявление в суд если бывшая жена не дает видеться с ребенком (2.5года)
прошу установить следующий режим общения с ребёнком: мать пн-пт, отец сб-вс.
или как вам нравится, можно и часы указать
найти толкового юриста
исковое заявление об определении порядка общения с ребенком. Образцов в интернете полно.
Вам лучше обратиться очно к юристу, и сопровождение в суде оформите.
В интернете и в книжных магазинах много информации и образцов...
нет ничего проще. наименование суда и от кого. прошу установить режим общения с дитём. отправляем почтой и заказным письмом
забудьте про суды/муды - тока хуже получится.
читайте на отцовском сайте отком. ру - там всё написано и решений такой засады дополна.
А ты что думаешь что если суд обяжет ей позволять вам видеться, то она так и сделает?)) Ребёнок будет то болеть, то у бабушки, то у дедушки, то понос, то из крови нос или просто никого не будет дома. Она будет измываться над тобой показывая как ей срать на судебное решение и ей ничего за это не будет, поскольку статья за не исполнение порядка общения -мёртвая и беззубая. Более того, если на данный момент ты имеешь права на половину времени всего общения с ребёнком (две недели в месяц) то после суда только 3-5 часов в неделю, улавливаешь на какое обрезание собрался себя подписать? Идти в суд на порядок общения с ребёнком главная ошибка всех начинающих папаш-горемык. Тебе не нужно некое дополнительное судебное разрешение судьи на использование своих прав уже давно закреплённых в семейном кодексе, а именно ст61. Не веришь? Ну вот смотри, мамаша ходила в суд для того чтобы получить некое разрешение на воспитание и общение со своим ребёнком? Нет, не ходила, онаж не дура. Она просто берёт и воспитывает того кто принадлежит ей по праву. Ну а ты что в суде забыл? Просто берёшь и воспитываешь того кто пренадлежит тебе по праву. А пока ты будешь "спрашивать" у судьи или у бывшей или у кого бы то нибыло неких разрешений, то тебя так и будут шпынять и не давать и не позволять. Скинут с барского плеча несколько часов на общение и пшол вон. Поскольку только идиот может спрашивать разрешения у кого-то на то чтобы скажем почитать своему ребёнка на ночь сказку или отвести утром в садик. Мужчина спрашивает у бабы разрешение - это нонсенс вообще. У мамаш нет никакого эксклюзивного права на своих детей. Ваши права с ней равны АБСОЛЮТНО. Так что забирай ребёнка себе и пусть уже она спрашивает твоего разрешения или бегает по судам, мужик ты или кто. А суды для того и созданы чтобы вставить правовые палки в колёса отцам и плюс отвлечь папаш от детей на дооолгие судебные разборки до тех пор пока ребёнок окончательно не отвыкнет от родителя, у которого от этого факта просто опустятся руки. Так что не теряй время и не размазывай сопли - атакуй и бери своё. Надеюсь у тебя хватит ума забрать ребёнка с первого захода и не вести его потом по месту своей прописки или к родным. А что делать со своей мобилой и сим картой надеюсь говорить не надо, а-то отследят. Главное перекантоваться первые три года чтобы ребёнок привык к тебе а там уже проще будет.
Исковое заявление в суд -
всевсуд. рф