Сегодня днем я ушла в магазин, оставив двух детей дома (старшего ребенка 13 лет мальчика и полугодовалую девочку) пришла минут через 20. Сына нет дома. Позвонила подруге, она пришла посидела с девочкой, пока я три часа бегала по городу, искала, звонила, находила друзей сына. Тут мне позвонил родной отец ребенка (я уже 10 лет как замужем за другим человеком) и сказал что мой сын у него и он его не отдаст. Родной отец живет в другом городе за 2 часа езды, и мой сын сам один преодолел это расстояние. Сам отец никогда почти о ребенке не думал, так брал его иногда на каникулы, и последний раз он его забирал на весенние каникулы в школе (то есть неделю назад), после чего мой сын приехал и очень сильно изменился, сказал что ему не нужна школа, отсюда перестал учить уроки, в один день пришел домой пьяный, а теперь убежал. Что мне делать?
(В полицию уже звонила, они меня только туда сюда направляют, кто в опек, кто в полицию того города где сейчас находится ребенок, и тем более я хочу знать куда и как лучше обратится, что бы ситуация вдруг не обернулась против меня)
Семейное право
кто знает закон, помогите, пропал ребенок
полиция Вам ничем не поможет - ребёнок с отцом. Ваши с отцом права в отношении ребёнка равны. Насчёт суда - так суд тоже уже ничего не решает - ребёнку 13 лет. Если сын хочет жить с отцом и отец не против - он будет с ним жить, независимо от того, хотите Вы этого или нет. К Вам сын вернётся только по своей воле - принудить уже не сможете.
Нуржан Саулебеков
если судом определено место жительства ребенка с матерью, то еще как полиция принудит, даже не принудит, а вернет ребенка матери
Михаил Зарубин
посмотрите, пожалуйста, мое добавление под вопросом
При разводе с кем суд определил место жительства мальчика?
System Bars
А на что это влияет в даной ситуации?
Ваш ребенок не пропал, он у отца. Пусть поживет там. Ваш сын отбивается от рук из-за подросткового возраста. Может, как раз ему нужно мужское воспитание. Если ребенок не будет посещать в школу, вмешается орган опеки. Вот тогда и будете отца лишать прав и возвращать сына домой. Образование у нас обязательное. но некоторых милых детишек приходится водворять даже в специнтернаты.
Если муж подаст иск в суд : об изменении места проживания ребенка, то шансов плучить ребенка назад не будет. Только если он алкаш, наркоман. Сейчас вас посылают туда-сюда из-за того, что место жительства ребенка не определено и отец имеет равное с вами право на воспитание ребенка. Когда ребенок вернулся домой с такими явными изменениями в поведении, надо было идти с ним к психологу. Тогда было бы от чего оттолкнуться, доказать, что отец плохо на него влияет. Хотя сын мог все это делать в знак протеста нахождения в вашей семье. Сейчас вам надо связаться с отцом ребенка и спокойно объясниться. Выяснить его планы относительно ребенка. Может он и не претендует на роль воспитателя. Но если он хочет забрать ребенка, то каждому придется доказывать в суде, с кем ребенку лучше.
Где же он пропал если вы знаете что ребенок у отца?
если у вас есть решение суда об определении места жительства ребенка с вами -то ребенка через приставов можете возвращать домой насильно.
Если нет - придется судом определять - с кем ребенку жить, так как отец имеет право на ребенка такое же как и мама.
System Bars
Как насильно можно вернуть 13-лентего ребёнка? Он приставов пошлёт подальше и они пойдут туда. Руками ребёнка взять они не могут. А отцу даже дёргаться не надо - он просто не препятствует проживанию сына с ним, и ни один суд не может его обязать не пускать сына в своё жилище.
Я думаю, что он там побудет, потом сам вернется и попробуйте поговорить с отцом ребенка. В реальности отец самоуправно нарушил сложившийся порядок, в частности изменил место жительства ребенка без согласия матери. Однако вернуть ребенка вы сможете только по решению суда.
http://www.ligazakon.ru/semeynoe-pravo.html
Анастасия Олина
Ребёнок сам пришел к отцу, а отец виноват что не выгнал его из своего дома и тем самым нарушил какой то порядок? Чё вы за ерунду несёте?? отец по закону ОБЯЗАН воспитывать, содержать и обеспечивать своего ребёнка, в том числе заботой и кровом, в котором он ему не отказал. Место жительства ребёнка не запрещаем ему гостить у кого бы то ни было сколь угодно долго, а с учётом возраста ребёнка. то он просто приставов на хрен пошлёт ибо у них нет прав применять к ребёнку насильственные действия обязывая находится только по адресу прописки и нигде более... бредок.
Отец похитить сына не может - так что теперь только в суд чтобы он определил местожительство ребёнка!
Дмитрий Мясников
Зачем в суд? Ну, допустим, определят место жительства сына с матерью. Что дальше?
Анастасия Олина
Ну и что даст это "определение места жительства ребёнка"??? пацан что потом не будет иметь права гостить у отца сколько ему захочется?
С учётом возраста ребёнка судебно правовой сыр бор развалится в любом случае. Вы можете попытаться к чему то принудить отца ребёнка, но никак не самого ребёнка. Уже через год, когда парень получит паспорт вам вообще придётся забыть про суды и надо будет договариваться с папашей. так что лучше это сделать раньше чем позже.
Дмитрий Мясников
Да и отца ни к чему не принудит. Ну, допустим, чисто теоретически, добъётся она решения об обязании отца передать ей ребёнка. Передал - составили акт - ребёнок развернулся и уехал вместе с отцом. Может хоть десятки раз так передавать - не пускать ребёнка в своё жилище всё равно никто его не обяжет.
ни в каком отделении полиции вам не имели права отказать в приёме заявления, что бы в нём не было написано