Семейное право

Уважаемые юристы или те кто знают законы.!!! Помогите!

1. Может ли мать выписать свою дочь через суд и каким образом?
2. Дочь не проживает в месте прописки, но регулярно оформляет субсидию на жилищную компенсацию, недавно дочь вышла замуж, ни он ни ее муж официально не работают, ее мама инвалид, каким образом можно сделать субсидию?
Доли в квартире матери у дочери нет.
Я в этом ничего не понимаю, объясните кто, что знает... заранее благодарю.
Mila Ya
Если у дочери нет другого жилья, то выписать ее будет очень сложно, только через суд. Субсидию может получать только мать. Для этого ей нужно обратиться с письменным заявлением в отдел жилищных субсидий.
Субсидия, скорее всего оформлена на мать, а получает дочь. Если мать инвалид 1 или 2 группы, то она имеет право на бесплатную юридическую помощь, в том числе и в суде, Нужно обратиться в органы соц. защиты по месту жительства, или в местные органы власти: там есть чиновники, занимающиеся социальными вопросами.
Валентина Григорьева
Лучший ответ
выписать можно через суд....
Ольга Леухина
В вашем случае мать имеет право взыскать с дочери часть понесенных ею расходов по коммунальным услугам. И в зависимости от степени и группы инвалидности - взыскать с дочери алименты на свое содержание.
субсидию она оформить не сможет, так как дочь не принесет официальных справок о зарплате.
Выписать дочь без ее согласия можно только судом. Но если у дочери нет другого жилья, суд не выпишет ее внекуда.
По поводу субсидии на оплату ЖК расходов, скажу, что ее может получать только собственник жилого помещения и на свой счет в банке, документы обновляются каждые 6 месяцев, и при этом предоставляется оригинал и копия свидетельства о государственной регистрации права собственности. А также информация о Вас и Ваших доходах и инвалидности.
Поэтому это, скорее, Ваши домыслы и Ваша дочь ничего не получает.
Второе - чтобы получить что-то от государства, нужно трижды доказать, что ты не верблюд и уж тем более подтвердить отсутствие долгов по коммунальным платежам. Поэтому если Ваша дочь где-то и обошла закон, то она платит за Вашу квартиру.
Евгений Личман
Не юрист так что скажу одно, после того как исполнилось 18 лет выкинуть из квартиры могут любого.
Ольга Левшина