Семейное право
опека над детьми
Как можно забрать детей (бабушке по материнской линии), у которых погибла мать, а отец неработающий и пьющий человек.? отца родители не хотят отдавать детей. но у них нет возможности их воспитывать
Опеку вам дадут в случае, если отца детей лишат родительских прав. Можно еще взять у него доверенность на представление интересов детей и самой воспитывать их. Но вряд ли вы сможете забирать пенсию на детей у пьющего человека. Единственное, это подключать органы опеки, обследовать проживание детей и их отца и лишать прав. Тогда суд постановит отдать детей под опеку. Органы опеки решают кому отдать. Но и это может выйти боком, прав лишат, а детей не дадут, если вы не сможете пройти медицинскую комиссию. Потребуется целый пакет документов (в опеке дадут список), для пожилых, пожалуй самое трудное- получить заключение о состоянии здоровья в поликлинике. Если все получится, вы станете опекунолм, вам перейдет право на получение пенсии на детей, При живом папе опекунские обычно не платят. Но вы подадите на алименты. Удачи.
Вероника =)
Спасибо! если сможете еще на один вопрос ответить .возможно его осудят условно, это ведь по его вине погибла жена, он был виновником дтп .с летальным исходом. сможет ли он в таком случае дальше воспитывать девочек (13 лет и 7)?
обратитесь в орган опеки за помещением детей к Вам и назначении опекуном именно Вас. В крайнем случае придется обращаться в суд за определением места проживания детей именно с Вами
Ника Иванова
Сначала отца надо в родительских правах хотя бы ограничить. Детям, родители которых не лишены или не ограничены в родительских правах, опекуна не назначают.
У ребенка есть отец. Он прав не лишен, и все вопросы решать будет он.
При живом, нелишенном род. прав, отце - никак. Бабушка может пойти в органы опеки и написать жалобу о том, что отец детей пьет, дети голодные грязные и т. д. Если все подтвердится, отца сначала могут ограничить в правах, а потом лишить прав. В этом случае детям будут искать опекунов. Но никаких шансов, что предпочтут бабушку по материнской линии бабушке и дедушке по отцовской, нет.