Семейное право
Вопрос к грамотным. Где то видел в семейном кодексе, что бывший муж обязан обеспечить ребенка жильем - хотя бы съемным
ст. 31 ч. 4 (фразы 2 и 3 ) и ч. 5 ЖК РФ
Алмагуль Бадауова
да. если платит алименты - обязан предоставить жильё
Алксандр Суслов
Вот.. Именно то и искал
у вас зрительные галюцинации, нет такого в семейном кодексе
Если ребёнок остался жить с мамой (определено его место жительства), то мама и обязана предоставить ребёнку свою жилплощадь, а так же регистрацию по месту жительства по своему адресу. Если ребёнок прописан у отца, значит там его место жительства, и отец ребёнка может в любой момент забрать ребёнка к себе для постоянного проживания, но право проживания в квартире отца не будет означать право собственности.
В законе речь идёт о выплате алиментов, о жилье там ничего не сказано, так как оба родителя должны участвовать в жизни ребёнка.
откуда такое известие? Нет такого в законе..
мама захочет снять квартиру тыщ за 25... а папа - оплати?
Нет. Не правы.
Жильем - не обязан.
Не совсем так.
Видимо вы читали жилищный кодекс - ту его часть, которая относится к принудительному выселению (и снятию с регистрации) бывших членов семьи (в том числе бывшей жены).
Если бывшая супруга прописана у вас (вместе с детьми) и после развода вы хотите ее выписать и выселить - то может возникнуть ситуация, когда вы не сможете это сделать и суд обяжет вас либо терпеть ее под своей крышей, либо обеспечить ей другое жилье (например съемное) - на ваш выбор.
Такая ситуация может возникнуть в том случае, если у вас есть обязанности по содержанию именно бывшей супруги (не детей!) - то есть бывшая инвалид, либо она в декрете/беременна, либо ухаживает за общим ребенком-инвалидом и т. п.
В судебной практике чаще всего такая ситуация возникает в следующем случае: есть муж, жена и ребенок до 3-х лет, например. Муж разводится с женой, имея официальную зарплату 10 тысяч рублей, суд назначает алименты 5 тысяч. Коню понятно, что на 5 тысяч жена не может содержать себя и ребенка, выйти на работу она также не может. Суд не может назначить алименты больше 5 тысяч, поэтому принимает решение обязать бывшего мужа предоставить жене крышу над головой до исполнения ребенку 3-х лет.
Если речь идет о здоровой трудоспособной женщине, которая не находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет или о женщине, у которой есть свое жилье/которая имеет постоянную прописку где-либо, о женщине, которая получает достойные алименты и пособие по уходу за ребенком - никто не обяжет бывшего супруга обеспечить ее и детей жильем.
самой стало интересно где в СК РФ такое указано?!
Бывший муж обязан лишь отдавать процент от официальной ЗП до 18 лет ребенка, не более того.