Семейное право

Подала на алименты на ребенка. Как подать на себя?

Оформила алименты на ребенка, родные посоветовали еще и на себя оформить. Какую сумму писать в заявлении (хоть примерно, а то вообще не знаю)? Как правильно составить заявление? И какие документы нужно собрать?
Если Вы состоите или состояли в браке с отцом ребенка, то заявление на алименты составляете по образу и подобию как на ребенка.
Приложите примерный расчет необходимых ежемесячных расходов, желательно подкрепив его квитанциями, чеками. Суд определит алименты в твердой денежной сумме, исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и иных заслуживающих внимание интересов сторон.
Вадим Лапин
Лучший ответ
Анатолий Калюжный Спасибо!!! Наконец то кто то ответил по поводу составления самого заявление)
обычно присуждают один МРОТ, из документов нужно добавить только справку о нахождении Вас в отпуске по уходу за ребенком
Сергей Сережка
В браке состояли?
Если вы состояли или состоите в зарегестрированном браке и находитесь в отпуске по уходу за ребенком, то имеете право претендовать на алименты и на себя. Сумму можно не указывать-в суде сами разберутся. Обычно присуждают 5000+25% от дохода на ребенка.
Если брак не был зарегестрирован, то на алименты на себя права вы не имеете.
Sasha Mad
Сколько лет ребенку?
Семейный кодекс всегда гласил о том, что супруги обязаны поддерживать друг друга материально. Если супруг отказывается в добровольном порядке оказывать вам и ребенку материальную помощь, вы имеете право добиваться денег законным методом. Однако для того, чтобы получать алименты от мужчины, мать ребенка должна соответствовать определенным условиям. Наиболее вероятными, подходящими, возможно, к вашей ситуации, будут следующие:

Если совместному ребенку еще не исполнилось 3 лет и мама является временно неработающей, т. к. вынуждена воспитывать малолетнего ребенка.
Если ребенок - инвалид, а семья признана нуждающейся (алименты на бывшую супругу выплачиваются до совершеннолетия ребенка).
Если ребенок - инвалид 1 группы, а семья признана нуждающейся (выплаты на супругу осуществляются бессрочно).
Основная загвоздка заключается в том, что государство может обязать бывшего мужа платить алименты на содержание жены только в том случае, когда он имеет источник официального заработка. Даже если вы соответствуете заявленным условиям и добились выплаты алиментов на ваше содержание, они прекратятся, как только вы снова официально выйдите замуж. На ребенка выплаты будут сохранены до его совершеннолетия, а на вас – нет.

С бывшим мужем вы можете достичь устного соглашения по вопросу возможности материальных выплат на ваше содержание. Если такого соглашения добиться не удается, вы имеете право на общение в суд, который при принятии решения будет учитывать все существенные обстоятельства (материальные возможности обеих сторон, наличие или аннулирование законного брака, а также другие важные моменты). Суд также определяет и размер будущих выплат. В данном вопросе все очень индивидуально и зависит от степени необходимости конкретной суммы на нормальное проживание женщины. Как правило, максимальный размер выплат на содержание бывшей супруги ограничивается несколькими тысячами.

КАК ОФОРМИТЬ АЛИМЕНТЫ НА СОДЕРЖАНИЕ ЖЕНЫ?
Как было сказано ранее, вы можете достичь соглашения по вопросу выплаты алиментов, где вместе определите размер и порядок выплаты денег (не путайте с теми средствами, которые супруг будет выплачивать на ребенка). Такое соглашение необходимо заверять нотариально, чтобы потом вы могли доказать его действительность и законность. Если супруг через какое-то время перестанет осуществлять выплаты, вы сможете с этим соглашением обратиться в суд, где начнется судебное производство на основании невыполнения соглашения сторон. Если вы все-таки решите составить такое соглашение, то к нотариусу необходимо обращаться с паспортами, оригиналом свидетельства о браке, свидетельством о рождении ребенка.

Если достичь соглашения по вопросу выплаты алиментов на содержание бывшей супруги не удается, вы имеете право на обращение в судебные органы. Обратитесь к юристу, который поможет составить грамотный иск на выплату алиментов, а когда будете его подавать, имейте с собой паспорт, свидетельство о браке, о рождении совместного ребенка, квитанцию на оплату госпошлины. В иске не нужно указывать размер требуемых алиментов, это решит суд, изучив материалы вашего дела.

Подробности читайте: http://www.domotvetov.ru/semejnoe-pravo/vyiplatyi-na-soderzhanie-suprugi-.html#ixzz4GQdfAdl8