Семейное право

Могу ли я получить пенсию своего отца, если он не дожил до пенсии и ни кому её не зовещал?

Скажите вот у меня папа умер в 58 лет естественно до пенсии не дожил, и ни кому не завещал свою пенсию, кому достаётся его накопительная пенсия, и возможно ли её получить?
Как давно он скончался?
Жукова Наташа
Лучший ответ
Василий Иванов 01.10.16 совсем не давно 58 лет прожил
Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», посвященный вопросам пенсионного обеспечения, закрепляет положение о наследовании пенсии в случае смерти пенсионера.

Согласно п. 2 ст. 9 Федерального закона к лицам, имеющим право получать по наследству пенсию умершего пенсионера, относятся нетрудоспособные члены семьи:
дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет,
дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет,
дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;
один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с подп. 1 настоящего пункта, и не работают;
родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности;
дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности, при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны их содержать.

Подробнее http://www.ypensioner.ru/mojno-li-nasledovat-pensiyu
Оформить право на наследство. Наследники 1 очереди: жена, его родители и дети.
НАСЛЕДОВАНИЕ»

Наследование накопительной части пенсии умершего...
expert-nasledstva.com›nasledovanie…chasti-pensii…
Однако не всем известно, что наряду с движимым и недвижимым наследством, можно оформить наследование накопительной части пенсии умершего.
Наследование накопительной части трудовой пенсии...
ypensioner.ru›mojno-li-nasledovat-pensiyu
Подлежащие наследованию деньги, отчисляемые в накопительную часть трудовой пенсии, находятся либо в Пенсионном фонде России (ПФР), либо в одном из негосударственных пенсионных фондов (НПФ).
MajorMoney.ru›…nakopitelnaya…pensii/nasledovanie…
Наследование накопительной части пенсии производится в виде передачи данных средств правопреемникам человека, ушедшего из жизни. Завещать эти суммы нельзя – они не являются собственностью гражданина.
Наследование накопительной части пенсии...
Consultant.ru›law…nasledovanie…chasti_pensii/
Подборка наиболее важных документов по запросу Наследование накопительной части пенсии (нормативно-правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).
Как получить в наследство накопительную часть пенсии
bogache.ru›index.php…
Правда, по наследованию накопительной части пенсии есть один нюанс. Она наследуется только если человек, который должен ее получать не дожил до получения этой части пенсии, по сути не получил ее.
Наследование накопительной части пенсии
mnpf-akvilon.ru›programs/compulsory/penspayment
Наследование накопительной части пенсии. Итак, мы выяснили, что накопительная часть пенсии ушедшего из жизни человека может быть выплачена его наследникам (правопреемникам) при выполнении следующих условий...
Пенсию - нет, а вот накопительную часть за 2002-2004 годы можете, если он в эти годы официально работал.
Виктор Сафонов