Семейное право

могу ли я отказаться от своего отца?если да то как это сделать?

Вам уже 20 лет, поэтому лишить родительских прав отца в отношении вас уже нельзя. Самый простой выход- выйдите замуж и тогда поменяете фамилию. С юридической точки зрения- отец так и останется вашим папой.
Тизио))) Тизиооооооо)))
Лучший ответ
Нет, не можешь. Мы не при Сталине живем, чтоб отказываться от родителей
Нет, в ы не можете отказаться от своего отца. Нет такого в законодательстве. Если вы несовершеннолетние обратитесь в орган опеки ипопечительства для лишения родительских прав. Если совершеннолетние, то отказаться вы не можете.
Отказаться не можешь. А если он тебя содержал до 18 лет то ты должна ему тоже, если он себя не сможет содержать.
Если тебе нет 18, можно попробовать лишить его родительских прав. Через суд.
Удачи!!!
Сергей Зорин он содержал меня только до 11 лет,потом ушёл к другой,алименты ни копейки не заплатил,говорил нету денег,а сам другую семью содержал,так что в старости если приползёт я так же его и накормлю,т.е.ни чем!
Отказаться от родителей нельзя. Перемена фамилии, имени и т. д. не несет за собой правовых последствий, кроме геморроя с переменой всех документов и вечного доказывания в будущем, что ты - это ты (при предъявлении аттестата, например) . Отец все равно останется твоим. Проблемы надо решать иначе.
родителей не выбирают... с 18-ти лет вы можете поменять фамилию.
Кира Рожкова
Сергей Зорин абсолютно на любую другую?и отчество тоже?
Гульнара Сеитова И даже имя. Никаких проблем. Вся процедура занимает 1 месяц.
Можно только лишить его родительских прав, а потом, действительно, поменять фамилию, отчество.. . Но лишить родителя родительских прав могут лишь в следующих случаях:
если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.