Семейное право

Может ли отец отказаться от своего ребенка и где нужно это сделать ?

в загсе нужно это делать или где ? и нужно ли палтить пошлину за сменц фамилии и отчества ? и как это сделать ? ребенку 5 лет .
Kosta Kostatina
нет не может и права такого у него нет
Валентина Ботова
Лучший ответ
Деньги всё равно платить будешь. А в следующий раз ещё подумаешь-может лучше сыграть на кожаной флейте.
Tilek Talantov
Не может. Не предусмотрено законом. Может согласиться на усыновление другим лицом.
Валерия Белка
Отвечаю по существу, Отказаться от ребенка невозможно, не предусмотрено это законодательством РФ, У нас есть лишение родительских прав на основании ст. 69 СК РФ, но для этого необходимы основания. У нас есть ст. 129 СК РФ на основании которой отец ребенка имеет право обратиться в орган опеки и попечительства или к нотариусу и на основании ст. 129 СК РФ дать согласие на усыновление его ребенка другим лицом, Это согласие на усыновление, а не отказ,
Koszhan Maхамбетов
Нельзя отказатся от ребенка.
можно:
1. Согласится с лишением родительских прав - алиментные обязанности остаются.
2. дать согласие на усыновление - обязанности прекращаются с момента усыновления ребенка другим лицомю
3. оспорить отцовство в суде ( ессли не биологический отец)
законом НЕ предусмотрена возможность отказаться от ребенка
хотите поменять фамилию ребенку - идите в ЗАГС после развода и меняйте
Ксения Kazakina
Катюша Царева А если отец не знал что это не его ребёнок, но потом после развода случайно узнал. Тогда что делать?
Нет такого закона!
Вы можете отказаться только от родительских ПРАВ на ребенка, но не от ОБЯЗАННОСТЕЙ ( в том числе и по его содержанию - алиментов) . Так же можете у нотариуса написать согласие на усыновление ребенка другим лицом. И если такой человек найдется - только тогда Вы будете освобождены и от прав и от обязанностей.
До совершеннолетия любой родитель или оба имеют право отказаться от ребенка.
При этом причина в заявлении указывается но она может быть любая. (фактически причина формальность) Человеку дают срок до 3 месяцев для того что бы передумать - потом суд фиксирует это решение
идти нужно в отдел опеки
Ваня Мишенко
Валентина Ботова да что вы это вы как себе представляете?
Володимир Верко Вы где эту чушь вычитали? на каком законе основываетесь????
Никакого отказа от ребенка нет и не может быть (читайте что Вам написала Галина Решетняк) . Что касается смены фамилии, то идете ВМЕСТЕ с отцом ребенка в органы опеки, пишите там совместное заявление и с разрешением опеки идете в ЗАГС для смены фамилии и получения нового свидетельства о рождении. При этом Вы все равно не станете одинокой матерью.
Chyngyz Djyrgalbek Uulu
Отказаться можно, вас лишат родительских прав по решению суда.
Но вот только алименты вы все равно платить обязаны.
А вообще если честно - вопрос не приятен
Наталья Дуб