Семейное право

Может ли отец стать опекуном своих детей

Жена умерла, жили в гражданском браке. Работаю в ночную смену, сейчас на больничном. Хотел бы оформить опеку над детьми. Есть-ли законы которые помогут это сделать? Сколько не искал, находил что это должен быть дядя Петя с соседнего двора. Помогите пожалуйста.
Нет.
Опекунство над своим собственным ребенком не устанавливается по закону.

*поясните в комментариях причину постановки вопроса, поскольку возможна некорректная формулировка или подмена понятий*
Алексей Скопин
Лучший ответ
Если вы в свидетельстве о рождении детей вписаны, то забираете их к себе, оформляете пенсии по потере кормильца, подавайте нотариусу заявление о принятии наследства.
Нет, если вы не записаны в свидетельстве о рождение, то вам надо устанавливать отцовство иначе дети пойдут в детский дом, а " чужому мужику " никто не даст опеку.
В России никакой опеки не требуется. Вы папа, воспитывайте своих детей наздоровье.
Пётр Шестун
Если в графе отец Вы не указаны, то устанавливайте отцовство сначала, затем уже подавайте на пенсию, наследство для детей.
Чем помочь? В свидетельствах о рождении детей отец вы? Если да, просто живите вместе с детьми, если нет - нужно установить отцовство в суде. Ваша работа в ночную смену и нахождение "на больничном" не препятствуют осуществлению родительских прав и несению родительских обязанностей
Юрий Давыдов Аква Есть подозрение, что, как это случается довольно часто, существуют иные претендующие на пособие.
Если юридически эти дети твои, то ты и так уже их законный опекун.
Юран Бпан
А типа здесь одни экстрасенсы и на тыщщи кил и метр в землю им видно СОР ваших детей?
= вы членораздельно напишите "записан в СОР отцом"

В РФ
- "опека по закону" = родитель
- "опека по решению ООиП/Суда" = опекун.
на детей выплачивается пенсия по потере кормильца плюс разные социальные льготы