Семейное право

Могу ли я стать опекуном своего брата?

Так случилось, что мне уже давно за 18 и уже давно не живу с родителями. И так случилось, что мне нужно забрать к себе на попечительство своего младшего несовершеннолетнего от родителей. Я думаю вы понимаете к чему я клоню насчёт родителей. У меня есть своя квартира, жена и работа. Я уже обратился к юристу, просто решил узнать и тут, может кто сталкивался с таким. Сложно ли будет стать опекуном брата, если смогу доказать недееспособность и халатность своих родителей?
Bauyrzhan Dossymbekov
Если родители не лишены родительских прав, дееспособные, в таком случае очень маловероятно, что Вам отдадут под опеку вашего брата, также Вы должны соответствовать следующим критериям:
1) Обладать стабильным ежемесячным доходом, позволяющим обеспечить себя и брата.
2) Наличие достаточной жилплощади для проживания ребенка.
3) Удовлетворительное физическое и психическое состояние здоровья..
Захар Чефранов
Лучший ответ
несовершеннолетние дети должны жить со своими родителями
Askar *********
Если брату есть 14 лет и родители не против, чтобы он жил с вами, то не нужно ничего доказывать и опеку оформлять не нужно, просто идёт и живёт.
Если нет, тогда надо лишать их родительских прав и толтко после этого оформлять опеку.
заявление в опеку.
Данил Кулешов
не надо доказывать "недееспособность и халатность". нужно лишать родительских прав, только после этого может идти речь об опекунстве
**
**loko **
при живых родителях - вряд ли
Братья и сёстры относятся к категории тех, кому наряду с бабушками и дедушками в первую очередь предлагают быть опекуном (попечителем) несовершеннолетних детей, оставшихся без попечения родителей. Никому не советую обращаться к юристам (адвокатам) по подобным вопросам, чаще всего берут деньги, а настоящей помощи не оказывают, дельных советов не дают. Обратитесь в органы опеки и попечительства. Но одно правильно - скорее всего, родителей надо лишать родительских прав, в этом тоже лучше всего разбирается «опека».
Три варианта: с согласия родителей., либо лишение родительских прав и передать братика на воспитанием вам (опека)
Юрист сказал вам верно. Нужны веские основания для лишения родителей, род. прав. Вы ничего не пишите. Родители представляют угрозу для жизни и здоровья брату, не занимаются им, его воспитанием? Если этого нет, бесполезная затея....
Funnypepper, ответил правильно, если брату есть 14 лет.
[[
[[[[
при живых, дееспособных и не лишенных прав родителей ника не стать опекуном
Лишение прав. И можно оформлять опеку.