Семейное право

Правильно ли юридически: если я мать, то являюсь ли я опекуном своего ребенка?

После развода ребенок остался со мной. Бывший муж считает, что таким образом я стала опекуном. Мне кажется это разные вещи. Кто прав?
Опека устанавливается (ст. ст. 31,32 ГК РФ) . А опекун НАЗНАЧАЕТСЯ (ст. 35 ГК РФ) . Поэтому с юридической токи зреня опекун и родитель - разные понятия.
Ст. 61 СК РФ как было высказано выше говорит о том, что родители имеют равные права и обязанности и ни слова об опеке!!! !
Кроме того, разность этих понятий можно проследить в наследовании - родитель может наследовать ребенку по закону, опекун - нет. Надеюсь понятно постаралась обрисовать.
Ира Ежова
Лучший ответ
Это разные вещи. Вы - законный представитель несовершеннолетнего, и отец тоже. Опекун назначается ребенку, оставшемуся без родительского попечения (ГК РФ)
Лидия Лидия
Вы являетесь ЗАКОННЫМ ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ своего ребенка, также как и отец ребенка.
Удачи!
Лена Фуклева
вы оба, в одинаковой степени, опекуны
Xachik Margaryan
Нет вы являетесь РОДИТЕЛЕМ а это есть ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ
РЕБЕНКА

Блин малограмотные ответчальщики для вашего ЛИКБЕЗА - ОПЕКУНЫ - назначенные органом опеки и попечительства граждане являются законными представителями подопечных и совершают от их имени и в их интересах все юридически значимые действия;.. .
Назанченные, и давно у нас матери назанченными стали
Сергей Цыкал
Нет. Вы - мать, т. е. РОДИТЕЛЬ ребенка. Родитель, наровне с опекуном и попечителем является законным представителем ребенка.
У нас такое законодательство- которое невозможно понять без помощи грамотных юристов, родитель- законный представитель!! ! опекунство оформляется до 14 лет- если у ребенка нет родителей или они лишены или ограничены в родительских правах, тоже самое с попечительством
конечно вы опекун, ктож еще то?
Нет, вы наравне с отцом являетесь его законными представителями. А это разные вещи!
Ната Губанова
Ст . 61 СКРФ Опекунами ребенка считаются его родители.
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, у меня ребенок инвалид с детства 1 группа, в октябре 2017 ей исполнилось 18 лет. Мы сейчас подали на льготы по уплате на ком. услуги, так мне сказали, что я не опекун и льгота будет только у нее . Я не работаю и нахожусь с ней, во всех перечнях о льготах указывают опекунов : Если опекуны совместно с инвалидом 1 группы владеют имуществом, то им положены следующие льготы: снижение ставки налога на транспорт вдвое (если объем двигателя не превышает 150 ЛС); отмена уплаты имущественного налога и уменьшение размера ставки земельного налога; бесплатные путевки в санатории;
льготы по уплате коммунальных услуг (50%).
Являюсь ли естественным опекуном своего ребенка?
родители опекуны, после 14 лет попечители!
Почему ???Родная мать должна становится опекуном своего родного ребёнка? она и так всю жизнь его опекает!!!!