Семейное право
КОГО ПРИЗНАЮТ МАТЕРЬЮ ОДИНОЧКОЙ?
ОТДАЛА ДОКУМЕНТЫ В СОЦ. ЗАЩИТУ, СКАЗАЛИ ЧТО ОФОРМИЛИ МЕНЯ КАК ОДИНОЧКУ, ПРИНЕСЛА СПРАВКУ, ЧТО АЛИМЕНТЫ НЕ ПОЛУЧАЛА И НЕ ПОДАВАЛА. С ОТЦОМ РЕБЕНКА В БРАКЕ НЕ БЫЛА.. НО РЕБЕНКА ОН ЗАПИСАЛ НА СЕБЯ. С НИМ КОНТАКТОВ НЕ ИМЕЮ, ПРАКТИЧЕСКИ. ДЕНЕГ ТОЖЕ. ПРИШЛОСЬ ВЫЙТИ ПОРАБОТАТЬ С ДЕКРЕТНОГО РАНЬШЕ, А ОНИ И ЭТИ КОПЕЙКИ СОКРАТИЛИ, ЧТО ДАВАЛИ. ВЫ ГОВОРЯТ НЕ ОДИНОЧКА. ЧТО ДЕЛАТЬ?
Надо чтобы ты одна воспитывала.
Надежда Мацко-Ситникова
ВОСПИТЫВАЮ ТАК ОНИ ГОВОРЯТ НЕ ОДИНОЧКА
мама-одиночка - та, у которой у ребенка в графе отец - прочерк.. Отказ обоснован.
Надежда Мацко-Ситникова
ну согласился записать. у нее свое имя. законное. у разведенных нет прочерка, однако они одиночки
Ничего не сделаете. Ребенок имеет отца. Подавайте на алименты. Если не будет платить, признают злостным неплательщиком, может и появится шанс на пособие, как малоимущая. Одиночкой вы действительно не являетесь.
Хорошо, что возвращать не заставили деньги-- у вашего ребёнка отец есть. Взыскивайте алименты. Эта запись его отцом вам теперь всегда минусом будет. И как малоимущая заявить о себе и что--то получать--его надо, и поехать ребёнку за границу...
Надежда Мацко-Ситникова
меня отца лишили, так пусть она хоть иногда своего видит, я не против. пойду к юристу теперь дело принципа я считаю я права.
Либо взыскивать алименты с отца, либо так сидеть. Одиночка - это когда у ребенка один родитель, а на месте второго в свидетельстве о рождении стоит прочерк. У вас отец установлен - вы не одиночка. Разведенные - тоже не одиночки.
Раньше были какие то льготы одиночкам, но в связи со злоупотреблениями в данной области уже несколько лет как все льготы и пособия одиночкам отменили.
Надежда Мацко-Ситникова
хоть один одекватный ответ, просто поинтересовалась, завтра на консультацию собралась идти. вы уверенны что сейчас эти правила официально отменили?
Раз на алименты не подавали, значит не нуждаетесь. Так зачем вам "копейки" от государства? Тем более, что матерью-одноночкой может считаться только та безголовая женщина, у ребенка в которой в графе "отец" прочерк или отец записан со слов матери. У вашего ребенка отец записан по его желанию, следовательно, он и обязан содержать ребенка. Налогоплательщики-то тут при чем?
Светлана Зимина
со слов матери никого не записывают - если люди в браке, то кто муж, тот и папа - обратное нужно доказывать. Если женщина не замужем, то должны или вместе в ЗАГСе ребенка регистрировать, или через суд отцовство доказывать.
Официальный статус матери одиночки имеет женщина, которая воспитывает ребенка, не будучи замужем. При этом родитель ребенка не определен. Это значит, отсутствовала совместная подача заявления в ЗАГС об установлении отцовства, ни решения суда о признании оного.
Также статус матери одиночки присваивается женщине, родившей ребенка, будучи замужем или спустя 300 дней после его расторжения, если есть судебное решение, что муж (бывший муж) не отец ребенку.
В случае усыновления/удочерения незамужней женщиной ребенка, она тоже является носителем статуса мать одиночка.
Таким образом, если в органы ЗАГСа не представлены документальные доказательства существования отца, то женщина получает справку по форме №25, которая дает ей статус матери одиночки.
Костя Левченко
Кто из одиноких матерей не будет матерью одиночкой
Как уже говорилось выше, не все воспитывающие своих детей самостоятельно женщины имеют статус матери одиночки.
Например, женщина, состоящая в разводе и не получающая алименты на воспитание ребенка, матерью одиночкой считаться не может.
Также не может считаться матерью одиночкой женщина, родившая ребенка спустя 300 дней после развода или смерти супруга. Тогда органы ЗАГСа записывают отцом имя супруга (бывшего супруга), даже если биологический отец не он.
Когда мать воспитывает ребенка отец которого стал известен в судебном или добровольном порядке, то и в этом случае она не будет матерью одиночкой.
Если родитель ребенка лишен родительских прав, то мать, с которой ребенок остался, тоже не будет носить статус матери одиночки.
Мать одиночка – это юридический статус, дающий своей носительнице права на определенные льготы. Официальный статус матери одиночки имеет женщина, которая воспитывает ребенка, не будучи замужем. При этом родитель ребенка не определен.
Так что подавайте иск в суд на алименты, пусть горе-папаша платит и так же помогает материально вашему общему ребенку
взыскать алименты
Надежда Мацко-Ситникова
ЭТО БЕСПОЛЕЗНО, ТАК ХОТЬ ИНОГДА ЧЕМ ПОМОЖЕТ. А ЗА 100 РУБЛЕЙ В МЕСЯЦ СМЫСЛ.