Семейное право
Могу ли я подать иск на выплату затрат на содержание дочери жены от первого брака. Если могу как правильно это сделать.
Здравствуйте. Мы в браке с 2008 года. У жены от первого брака есть дочь. Алименты на содержание от первого мужа она не получала. Сейчас из-за разногласий в ее воспитании, поведении дочери у нас разрушилась семья. Жена хочет подать на алименты на дочь которая родилась у нас в браке. Я имею доход и пенсию по выслуге лет, оплачиваю услуги ЖКХ на всех членов семьи, детский сад на младшую дочь, покупаю продукты. Жена не работает, точнее работает без трудовой книжки.
Естественно нет.
Правильно ли я понимаю вопрос, что Вас интересует, не будете ли Вы обязаны платиь алименты и на старшую девочку? Нет, не будете, если Вы ее не удочеряли. Если же Вы хотите вернуть затраты на содержание Вашей падчерицы, то и отвечать не буду - не мужская постановка вопроса
я понял одно! - у вас уже крыша съезжает! - вы столько прожили, а тут словно с луны!!!! вы взялись за гуж- это всё ваше!! - вытягивайте!!!
Радмир Назыров
А у вас несъезжает
Нет, конечно .Вы же знали, что есть дочь, когда женились .
Лев Бражников
А если бы он не знал, это что-то меняет?
алименты с момента обращения .. а обращаться за ними имеет права ваша жена - а не вы ...а добровольная оплата не существующего обязательства вами-- компенсации не подлежит ...ГК РФ ст 1109 ч. 4
Жена имеет полное право подать на алименты для содержания вашего общего ребенка. Она могла подать на алименты и в отношении ребенка от первого брака и попытаться добиться их, но ей хватало вашего ДД и она не заморачивалась. Вы же добровольно содержали свою падчерицу и никакой компенсации вам не положено.
Ваш брак разрушила не дочь вашей жены от первого брака - вы о ее наличии знали и много лет прожили под одной крышей. Семья распалась из-за вашего авторитарного поведения, которое вы не смогли изменить, уволившись со службы и лишившись подчиненных. Вы перенесли в семью модель единоначалия, в которой провели бОльшую часть сознательной жизни, основываясь на оплате коммуналки, а ваши домочадцы с такой постановкой вопроса не согласились - отсюда и разлад. Не занимайтесь ерундой, таким глупым образом и за счет семьи денег не заработаете. Найдите себе занятие в жизни - только это поможет. Удачи.
подать можете, но получить что-то - нет
А не боитесь, что супруга подаст встречный иск на компенсацию по уборке, стирке, готовке, сексуальных услуг? И за моральный ущерб, что жила рядом с подобным жмотом.
Лев Бражников
Одного не понимаю: почему за сексуальные услуги женщина претендует на компенсацию? Мужчина может заявить точно такое же требование => взаимозачёт.
сколько ж выпить-то надо, чтобы до такого додуматься?
Подарки не подлежат возврату. Старшую дочь обязаны были содержать ее отец и мать. Если Вы тратили деньги на нее - это Ваша добровольная помощь, Вы не обязаны были это делать.
а как тебе сама совесть твоя подсказывает, требовать возврата потраченных денежных средств и быть после этого подлецом. или заткнуться и остаться мужиком. Хотя какой ты мужик. так слизь какая то на теле жизни. Настоящие мужики об этом никогда не думают и так как ты не поступают
Лев Бражников
Ну да, настоящие мужики так не поступают. Они вообще не содержат чужих детей и не женятся на РСП.