Семейное право

Могу ли я подать иск на выплату затрат на содержание дочери жены от первого брака. Если могу как правильно это сделать.

Здравствуйте. Мы в браке с 2008 года. У жены от первого брака есть дочь. Алименты на содержание от первого мужа она не получала. Сейчас из-за разногласий в ее воспитании, поведении дочери у нас разрушилась семья. Жена хочет подать на алименты на дочь которая родилась у нас в браке. Я имею доход и пенсию по выслуге лет, оплачиваю услуги ЖКХ на всех членов семьи, детский сад на младшую дочь, покупаю продукты. Жена не работает, точнее работает без трудовой книжки.
Естественно нет.
Кристина Лонкина
Лучший ответ
Правильно ли я понимаю вопрос, что Вас интересует, не будете ли Вы обязаны платиь алименты и на старшую девочку? Нет, не будете, если Вы ее не удочеряли. Если же Вы хотите вернуть затраты на содержание Вашей падчерицы, то и отвечать не буду - не мужская постановка вопроса
Амир Муртаев
я понял одно! - у вас уже крыша съезжает! - вы столько прожили, а тут словно с луны!!!! вы взялись за гуж- это всё ваше!! - вытягивайте!!!
Елена Веселова
Радмир Назыров А у вас несъезжает
Нет, конечно .Вы же знали, что есть дочь, когда женились .
Лев Бражников А если бы он не знал, это что-то меняет?
алименты с момента обращения .. а обращаться за ними имеет права ваша жена - а не вы ...а добровольная оплата не существующего обязательства вами-- компенсации не подлежит ...ГК РФ ст 1109 ч. 4
Жена имеет полное право подать на алименты для содержания вашего общего ребенка. Она могла подать на алименты и в отношении ребенка от первого брака и попытаться добиться их, но ей хватало вашего ДД и она не заморачивалась. Вы же добровольно содержали свою падчерицу и никакой компенсации вам не положено.
Ваш брак разрушила не дочь вашей жены от первого брака - вы о ее наличии знали и много лет прожили под одной крышей. Семья распалась из-за вашего авторитарного поведения, которое вы не смогли изменить, уволившись со службы и лишившись подчиненных. Вы перенесли в семью модель единоначалия, в которой провели бОльшую часть сознательной жизни, основываясь на оплате коммуналки, а ваши домочадцы с такой постановкой вопроса не согласились - отсюда и разлад. Не занимайтесь ерундой, таким глупым образом и за счет семьи денег не заработаете. Найдите себе занятие в жизни - только это поможет. Удачи.
Василий Люсов
подать можете, но получить что-то - нет
А не боитесь, что супруга подаст встречный иск на компенсацию по уборке, стирке, готовке, сексуальных услуг? И за моральный ущерб, что жила рядом с подобным жмотом.
Лев Бражников Одного не понимаю: почему за сексуальные услуги женщина претендует на компенсацию? Мужчина может заявить точно такое же требование => взаимозачёт.
сколько ж выпить-то надо, чтобы до такого додуматься?
Подарки не подлежат возврату. Старшую дочь обязаны были содержать ее отец и мать. Если Вы тратили деньги на нее - это Ваша добровольная помощь, Вы не обязаны были это делать.
Арсен Гевондян
а как тебе сама совесть твоя подсказывает, требовать возврата потраченных денежных средств и быть после этого подлецом. или заткнуться и остаться мужиком. Хотя какой ты мужик. так слизь какая то на теле жизни. Настоящие мужики об этом никогда не думают и так как ты не поступают
Антон Субботин
Лев Бражников Ну да, настоящие мужики так не поступают. Они вообще не содержат чужих детей и не женятся на РСП.