Семейное право

Хочу взять ребёнка из детского дома

Разрешат ли мне без мужа взять ребёнка, и будет ли полагаться мне отпуск по уходу за ребёнком, если я возьму грудничка?
подумайте 10 раз
Nastenka Safonova
Лучший ответ
Думаешь, так просто тебе кто-то ребёнка отдаст?
Однако усыновление – дело сложное и длительное. Для него требуется много сил, нервов, выдержки, времени.
Да и выплаты... не больше 300 рублей в месяц.
Куча справок. документов.
И потом, сначала ты должна будешь доказать, что в состоянии обеспечить ребёнка полностью, что у тебя большая квартира, стабильная работа, хорошая зарплата.
Объяснять будешь, зачем тебе ребёнок. На тебя будет оказываться давление в моральном плане. Своеобразная проверка твоей психики.
Тамара Губина
Очень осторожно, желательно узнать, кто были родители. Знакомые несколько лет платили директору детского дома, что бы помогла найти ребенка от нормальных родителей.
Да, разрешат, если ваше финансовое положение позволяет его обеспечивать.

К сожалению, если на одного и того же ребенка претендуют несколько усыновителей - предпочтение будет отдано семейной паре, т. е. сможете взять только ребенка, на которого не претендует никто другой.

Если ребенок младше 3-х лет - вам полагается отпуск по уходу за ребенком, а если младше 1,5 лет - то будут платить пособие по уходу за ребенком.
+ у вас будут льготы матери-одиночки, т. е., например, небольшие привилегии при постановке в очередь в детский сад + вас не могут уволить до 14 лет ребенку.

Если ребенку более 3-х лет, то вам положены 70 дней отпуска для "знакомства с ребенком" - это спец. льгота для усыновителей.
лучше сами родите своего
Coco A
Возможно и без мужа (должны быть жилищные условия, стабильный доход, нормальное здоровье). Все соответствующие отпуска полагаются (т. к. Вы уже станете официально мамой).
лет то сколько? хочет
ни жилья ни мужа и доход наверное копеечный
Vasile Nereuta
Я тоже хочу, муж против