Семейное право

может ли человек, не состоящий в браке оформить на себя усыновление ребенка из детского дома?

или опекунство ( и в чем тут разница)? Возможно ли, например, просто брать ребенка из детского дома на выходные или в отпуск( в поездку) и как это оформляется? или же это возможно только если люди живут в браке, т.е. чтобы была полная семья?
Возможно брать ребенка на каникулярные и выходные дни, при этом оформляетс яразрешение на временное проживание.
Можно усыновить. Для ребенка это лучше, так как он приобретает все права родного дитя, а Вы - все обязанности родной матери. При этом государство Вам один раз даст единовременное пособие при передаче ребенка в семью, и все, больше платить не будет.
Можно взять под опеку до 14 лет (попечительство с 14 до 18 лет) . Ребенку при этом на его сберкнижку государство ежемесячно будет выплачивать пособие на питание и одежду. У ребенка сохраняется право на получение пенсии после смерти родителей или алиментов от них, право на жилье. Под опеку берут в основном родственники.
Можно взять ребенка в приемную семью. Тоже самое, что опека, только плюс Вам будут платить зарплату, как приемному родител. В деньгах это лучше для Вас. Да и для ребенка, в общем-то, конечно, тоже.
ПО ВСЕМ ЭТИМ ВОПРОСАМ НУЖНО ОБРАТИТЬСЯ В ОРГАНЫ ОПЕКИ ПО МЕСТУ ВАШЕГО ЖИТЕЛЬСТВА.
Анастасия Спиричева
Лучший ответ
Можно и лицам не состоящим в браке. Обратитесь в отдел опеки и попечительства, там Вам все разьяснят о порядке усыновления (удочерения)
Даша Плахотина
Может.
Кто-ж тебе ребёнка то отдаст? ? Детские дома деньги получают на детей. Некто не захочет расставатся с доходом.
A-
Alik -_
Вполне. Полная семья просто предпочтительней для органов опеки. Опека от усыновления отличается объёмом прав и обязанностей, которые возникают у Вас в отношении ребёнка. Усыновление - это практически то же самое, что и рождение собственного ребёнка, со всеми последствиями из этого. Настоятельно рекомендую подумать о своей готовности к этому благородному, но и ответственному шагу. Историй, когда возникает несовместимость между усыновителем и чужим по крови ребёнком - сколько угодно. Представьте, что Вы будете делать в этом случае?
богатым и одиноким разрешают. рожайте сами.
Ольга Абрамовичус насчет сами это понятно.
разве вы не знаете сколько детей у нас в детских домах? разве плохо, еслибы находились люди, которые уделяли бы таким детям внимание? вывозили их на каникулы, например? или проводили с ними выходные- цирк, театр, выстаки и т.п.