Семейное право
Недавно узнала, что можно подать на алименты на мужа, можно ли мне на них рассчитывать?
Прожили около 30лет, развелись в августе 2009,на пенсию вышла в октябре 2014,муж вышел на год раньше, его пенсия 20 тыс, моя 9тыс
Рассчитывать Вы можете, но суд будет учитывать материальное, семейное положение Вашего бывшего мужа, состояние его здоровья и наличие детей.
2 месяца имеют значение.
Дмитрий Лемешенков
Дети взрослые, самостоятельные
Алименты положены в том случае, если ты докажешь, что тебе очень деньги нужны, на лекарства, например. С бухты-барахты алименты не назначаются на взрослого.
Дмитрий Лемешенков
Ну если 3 коммунальные, на 6 тыс. не разживёшься
А никакая губа не треснет???
Дмитрий Лемешенков
Не знаешь законов, то ступай на категорию юмор...
Ничего вам не положено.
1. Алименты положены или на несовершеннолетних детей, что к вам уже не относиться, так как дети взрослые.
2. Или если вы инвалид 1 группы. Что к вам опять таки не относиться.
3. Нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака. Вы вышли на пенсию БОЛЕЕ чем через 5 лет после развода.
Так что отдыхайте.
Дмитрий Лемешенков
Законов не знаете, то не отвечайте, это новый закон, найдите и почитайте, знаю, что вы мужики солидарны, может один из тех, кто платит алименты, я всго лишь хочу поступить по закону
Еще раз перечитайте внимательно ст. 90 СК РФ. Регина и Константин Лозбенёв ответили вам совершенно верно. Другого никакого закона про алименты не существует.
Бывший муж не обязан вас содержать, а на детей на алименты подать можете.
Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.
Дмитрий Лемешенков
Женщина, если вы не юрист, зачем отвечаете?
К сожалению, да. Эти два месяца лишают Вас права на алименты.
Почему он должен тебе алименты выплачивать, вы же развелись? Алименты (как я знаю) выплачивают если ребёнок есть, а если нет ребёнка то он тебе нечего не должен!
Дмитрий Лемешенков
Читай внимательней